Llevarse materias a rendir es caro y, como en todo, hay que buscar precios y alternativas. En la actualidad prepararse con un profesor particular puede costar desde $1.200 hasta $2.500 el programa completo. Los costos varían según la modalidad de las clases: particulares o grupales, a domicilio, en la casa del docente o en centros que ofrecen apoyo escolar.
Hay diversas situaciones. En el caso de Mónica, que tiene a su hijo Marcos en una escuela pública en la zona sur de la ciudad, deberá gastar ahora lo que no gastó durante todo el año en cuotas, si lo enviase a un colegio privado.
Marcos tiene que rendir cuatro materias y debe aprobar por lo menos dos para pasar de curso. "Yo sé que no es ciento por ciento garantía, pero prefiero pagar un profesor particular para que lo ayude porque si no puede perder el año. Eso de que estudie solo por ahí no es tan así, porque hay cosas que no entiende y necesita que alguien se las explique y le haga un seguimiento, además de la voluntad propia, por supuesto", admitió la madre.
De acuerdo a un relevamiento de El Tribuno, una profesora de Inglés cobra $2.500 el programa en el macrocentro de la ciudad. Las clases son tres veces por semana como mínimo, de una hora u hora y media, de acuerdo a las necesidades del alumno.
Una docente de Matemáticas, en la zona céntrica prefiere que la paga sea diaria: $140 por hora reloj o $210 hora y media. Dice que por lo general un programa completo requiere de 10 turnos de una hora y media reloj, que suman un total de $2.100. Las clases son personalizadas.
Por internet se puede encontrar un abanico de ofertas de apoyo escolar. Una de las tantas propone clases personalizadas en grupos reducidos de alumnos, en todos los niveles, a $1.300 por programa.
En la mayoría de los casos se destaca la importancia de reservar con tiempo un lugar debido a que es común que a partir de febrero lluevan las consultas.
Una profesora universitaria que da clases de apoyo en Matemáticas en barrio Tres Cerritos cobra $1.200 a los secundarios.
Por lo general las clases son tres veces a la semana, de una hora y cuarto cada una, y a medida que se acerca el examen, de ser necesario se incrementa el tiempo, de acuerdo al rendimiento de cada chico. La misma docente también prepara a estudiantes universitarios, a los que les cobra $120 la hora y media.
"Las clases de los alumnos secundarios son individuales y, por lo general, de los universitarios grupales. En estos casos les disminuyo el costo. En estos momentos estoy preparando a cinco alumnos, pero a medida que pasan los días, especialmente en febrero, van apareciendo más", comentó.
Un centro ubicado en la zona sur que cuenta con un cuerpo de docentes de todas las materias trabaja preparando alumnos desde hace varios años. "En la zona sur, por la lejanía con el centro, se está cobrando entre $1.300 y $1.600 por programa. Lamentablemente vienen muchos, más allá de que es trabajo para mi, creo que habría que hacer una revisión de la educación. ¿Cómo es que tantos chicos se llevan materias? No tendrían que ser tantos si hubiera una educación más coherente", señaló.
Agregó que las materias que más se llevan son Matemáticas, Física y Química, y en las teóricas fallan en la interpretación de textos.
"Creo que los profes deberían enseñar mejor. Acá llegan chicos que no saben cosas elementales, que no se la dieron", puntualizó.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...