Se disputó la 14ª fecha por el Regional de Clubes del NOA y ya se consagró al primer campeón de las tres categorías, a cuatro fechas del final, pero también hubo presencia de los equipos salteños en Santiago del Estero.
Juventud Antoniana visitó al Mitre santiagueño y cosechó un triunfo y dos derrotas.
En Sub-15, el santo perdió por 2 a 0, mientras que en Sub-17 también hubo victoria de los santiagueños por 3 a 2 con goles de Rodrigo Acevedo, Raúl Toloza y Lucas Gómez, en tanto que José Villegas, en dos oportunidades, descontó para el antoniano.
La única victoria de Juventud se dio en Sub-19 por 2 a 1 con goles de Cristian Beeche y Gastón Díaz, mientras que el descuento local fue de Enzo Ovejero. El santo está segundo en esta categoría, pero no podrá luchar por el título a cuatro fechas del final, ya que Gimnasia y Esgrima de Jujuy ya es el campeón gracias a su triunfo de 7 a 0 frente a Ñuñorco, y ya que en la próxima fecha deberá jugar con San Martín de Tucumán, obtendrá automáticamente los tres puntos ante la baja del torneo del cuadro tucumano.
El que también jugó en Santiago del Estero fue Atlético Pellegrini y no le fue para nada bien, ya que perdió en las tres divisiones.
En Sub-15, el ferroviario ganó por 2 a 0 gracias a los tantos de Esteban Luna y Axel Montenegro.
En Sub-17 la victoria santiagueña fue de 2 a 1. Juan Cruz Tapia puso en ventaja a los locales mientras que Fernando Acevedo había empatado transitoriamente para el adoquinero, hasta que apareció Víctor Ojeda para darle el triunfo a Central Córdoba, que sigue como único líder.
Por último, en Sub-19 hubo victoria por la mínima para los locales por 1 a 0 y el único tanto del encuentro lo marcó Nicolás Córdoba.
Cabe destacar que Gimnasia y Tiro sumó los tres puntos en cada una de las categorías, ya que debía visitar a San Martín de Tucumán, institución que se bajó en las primeras fechas del torneo para poder disputar los torneos de AFA.
El que tuvo fecha libre fue Central Norte, que pelea por el título en Sub-15 con Central Córdoba de Santiago del Estero, que lo alcanzó en la cima de la tabla pero con un partido más que el cuervo.
inicia sesión o regístrate.
Se disputó la 14ª fecha por el Regional de Clubes del NOA y ya se consagró al primer campeón de las tres categorías, a cuatro fechas del final, pero también hubo presencia de los equipos salteños en Santiago del Estero.
Juventud Antoniana visitó al Mitre santiagueño y cosechó un triunfo y dos derrotas.
En Sub-15, el santo perdió por 2 a 0, mientras que en Sub-17 también hubo victoria de los santiagueños por 3 a 2 con goles de Rodrigo Acevedo, Raúl Toloza y Lucas Gómez, en tanto que José Villegas, en dos oportunidades, descontó para el antoniano.
La única victoria de Juventud se dio en Sub-19 por 2 a 1 con goles de Cristian Beeche y Gastón Díaz, mientras que el descuento local fue de Enzo Ovejero. El santo está segundo en esta categoría, pero no podrá luchar por el título a cuatro fechas del final, ya que Gimnasia y Esgrima de Jujuy ya es el campeón gracias a su triunfo de 7 a 0 frente a Ñuñorco, y ya que en la próxima fecha deberá jugar con San Martín de Tucumán, obtendrá automáticamente los tres puntos ante la baja del torneo del cuadro tucumano.
El que también jugó en Santiago del Estero fue Atlético Pellegrini y no le fue para nada bien, ya que perdió en las tres divisiones.
En Sub-15, el ferroviario ganó por 2 a 0 gracias a los tantos de Esteban Luna y Axel Montenegro.
En Sub-17 la victoria santiagueña fue de 2 a 1. Juan Cruz Tapia puso en ventaja a los locales mientras que Fernando Acevedo había empatado transitoriamente para el adoquinero, hasta que apareció Víctor Ojeda para darle el triunfo a Central Córdoba, que sigue como único líder.
Por último, en Sub-19 hubo victoria por la mínima para los locales por 1 a 0 y el único tanto del encuentro lo marcó Nicolás Córdoba.
Cabe destacar que Gimnasia y Tiro sumó los tres puntos en cada una de las categorías, ya que debía visitar a San Martín de Tucumán, institución que se bajó en las primeras fechas del torneo para poder disputar los torneos de AFA.
El que tuvo fecha libre fue Central Norte, que pelea por el título en Sub-15 con Central Córdoba de Santiago del Estero, que lo alcanzó en la cima de la tabla pero con un partido más que el cuervo.
- Posiciones:
SUB-15
EQUIPOS PJ PG PE PP Pts.
C. Norte 12 8 1 3 25
C. Córdoba 13 8 1 4 25
Gimnasia(J) 12 7 3 2 24
Mitre (Sgo) 12 6 1 5 19
Juventud 13 4 6 3 18
Ñuñorco 12 4 3 5 15
Gimnasia 12 3 4 5 13
Pellegrini 12 2 3 7 9
S. Martín 12 1 2 9 5
SUB-17
EQUIPOS PJ PG PE PP Pts.
C. Córdoba 13 9 2 2 29
Gimnasia 12 8 1 3 25
Gimnasia(J) 12 6 2 4 20
Mitre (Sgo) 12 6 2 4 20
C. Norte 12 6 2 4 20
Ñuñorco 12 5 07 15
Pellegrini 12 4 0 8 12
San Martín 12 3 1 8 10
Juventud 13 2 0 11 6
SUB-19
EQUIPOS PJ PG PE PP Pts.
Gimnasia(J) 12 10 1 1 31
Juventud 13 7 2 4 23
Gimnasia 12 6 3 3 21
C. Córdoba 13 5 3 5 18
Mitre (Sgo) 12 4 5 3 17
C. Norte 12 3 4 5 13
Pellegrini 12 3 3 6 12
Ñuñorco 12 3 1 8 10
S. Martín 12 2 2 8 8