¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

22°
3 de Marzo,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

Pellegrini superó a Juventud en el Regional del Noa 

El adoquinero venció al equipo antoniano por 2 a 0, en la categoría sub-17.
Martes, 07 de agosto de 2018 22:05

Pellegrini comenzó cerrar su participación de la primera mitad del torneo Regional del Noa con una victoria, en el categoría sub-17 venció Juventud Antoniana por 2 a 0, en el estadio Mamita Cáseres.
El adoquinero cumplió la primera parte del fixture escalando algunas posiciones en el sub-17 y hundió más al equipo antoniano en el fondo de las posiciones.
Los goles la importante victoria fueron convertidos por Luis Maidana y Ezequiel Llanes.
En la categoría sub-15, Pellegrini, que se ubica en los último lugares, no pudo lograr su cometido e igualó con Juventud cero a cero.
El resultado favoreció al club de Lerma y San Luis, ya que se mantiene en el tercer puesto con chances de alcanzar a Central Córdoba, único líder.
Adoquineros y santos completarán hoy la novena fecha en la categoría sub-19, en el estadio de Pellegrini, a partir de las 16.30.
Por otra parte, Gimnasia y Tiro enfrentó en el complejo Papel NOA a Gimnasia de Jujuy, donde solo logró sacar una victoria en el sub-19, al vencer a los dueños de casa por 6 a 3.
Fue uno de las mejores actuaciones de albo porque dio vuelta el marcador, perdiendo 3 a 0 y con un hombre menos se quedó con el triunfo. El sub-15 cayó por 1 a 0 y el sub-17 perdió 5 a 0.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

Pellegrini comenzó cerrar su participación de la primera mitad del torneo Regional del Noa con una victoria, en el categoría sub-17 venció Juventud Antoniana por 2 a 0, en el estadio Mamita Cáseres.
El adoquinero cumplió la primera parte del fixture escalando algunas posiciones en el sub-17 y hundió más al equipo antoniano en el fondo de las posiciones.
Los goles la importante victoria fueron convertidos por Luis Maidana y Ezequiel Llanes.
En la categoría sub-15, Pellegrini, que se ubica en los último lugares, no pudo lograr su cometido e igualó con Juventud cero a cero.
El resultado favoreció al club de Lerma y San Luis, ya que se mantiene en el tercer puesto con chances de alcanzar a Central Córdoba, único líder.
Adoquineros y santos completarán hoy la novena fecha en la categoría sub-19, en el estadio de Pellegrini, a partir de las 16.30.
Por otra parte, Gimnasia y Tiro enfrentó en el complejo Papel NOA a Gimnasia de Jujuy, donde solo logró sacar una victoria en el sub-19, al vencer a los dueños de casa por 6 a 3.
Fue uno de las mejores actuaciones de albo porque dio vuelta el marcador, perdiendo 3 a 0 y con un hombre menos se quedó con el triunfo. El sub-15 cayó por 1 a 0 y el sub-17 perdió 5 a 0.


Lo resultados:

Sub-15
Pellegrini 0 - Juventud

Gimnasia (J) 1 - GyT 0
C. Córdoba 1 - S.Martín 0

Sub-17
Pellegrini 2 - Juventud 0
Gimnasia (J) 5 - GyT 0
C. Córdoba 1 - S.Martín 0

Sub-19
Gimnasia (J) 3 - GyT 6
C. Córdoba 1 - S.Martín 0

Hoy a las 16.30
Pellegrini vs. Juventud
Estadio: Mamita Cáseres


Día y horario a confirmar:
C. Norte vs. Mitre (SdE)

*- Cabe destacar que Central Córdoba de San­tiago del Estero se quedó con los puntos en las tres categorías porque San Martín de Tucumán 
dejó de participar en el torneo.

Las posiciones:

Sub-19
Equipos    PJ    G    E    P    GF    GC    Pts.
Gimnasia (J)    8    6    1    1    15    9    19
C. Córdoba    8    4    2    2    8    8    14
Juventud    7    3    2    2    16    11    11
C. Norte    7    2    3    2    10    10    9
Gimnasia    8    2    3    3    11    13    9
S. Martín    (T)    8    2    2    4    13    12    8
Pellegrini    7    2    2    3    6    13    8
MItre (SdE)    7    1    4    2    13    9    7
Ñuñorco    8    2    1    5    10    17    7

Sub-17
Equipos    PJ    G    E    P    GF    GC    Pts.
C. Córdoba    8    6    1    1    20    8    19
Gimnasia    8    5    1    2    13    14    16
Gimnasia (J)    8    5    0    3    23    8    15
C. Norte    7    4    0    3    9    6    12
Pellegrini        8    4    0    4    9    9    12
San Martín (T)    8    3    1    4    13    9    10
Mitre (SdE)        7    3    1    3    12    7    10
Ñuñorco    8    2    0    6    11    23    6
Juventud    8    1    0    7    5    27    3

Sub-15
Equipos    PJ    G    E    P    GF    GC    Pts.
C. Córdoba    8    6    1    1    13    6    19
Gimnasia (J)    8    5    2    1    10    3    17
Juventud    8    3    5    0    13    8    14
Ñuñorco    8    3    2    3    10    12    11
C. Norte    7    3    1    3    11    10    10
Mitre (SdE)    7    2    1    4    11    10    10
Pellegrini    8    2    1    5    4    20    7
Gimnasia    8    1    3    4    13    8    6
S. Martín (T)    8    1    2    5    6    10    5
 

 

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD