Pellegrini superó a Juventud en el Regional del Noa 

Pellegrini comenzó cerrar su participación de la primera mitad del torneo Regional del Noa con una victoria, en el categoría sub-17 venció Juventud Antoniana por 2 a 0, en el estadio Mamita Cáseres.
El adoquinero cumplió la primera parte del fixture escalando algunas posiciones en el sub-17 y hundió más al equipo antoniano en el fondo de las posiciones.
Los goles la importante victoria fueron convertidos por Luis Maidana y Ezequiel Llanes.
En la categoría sub-15, Pellegrini, que se ubica en los último lugares, no pudo lograr su cometido e igualó con Juventud cero a cero.
El resultado favoreció al club de Lerma y San Luis, ya que se mantiene en el tercer puesto con chances de alcanzar a Central Córdoba, único líder.
Adoquineros y santos completarán hoy la novena fecha en la categoría sub-19, en el estadio de Pellegrini, a partir de las 16.30.
Por otra parte, Gimnasia y Tiro enfrentó en el complejo Papel NOA a Gimnasia de Jujuy, donde solo logró sacar una victoria en el sub-19, al vencer a los dueños de casa por 6 a 3.
Fue uno de las mejores actuaciones de albo porque dio vuelta el marcador, perdiendo 3 a 0 y con un hombre menos se quedó con el triunfo. El sub-15 cayó por 1 a 0 y el sub-17 perdió 5 a 0.


Lo resultados:

Sub-15
Pellegrini 0 - Juventud

Gimnasia (J) 1 - GyT 0
C. Córdoba 1 - S.Martín 0

Sub-17
Pellegrini 2 - Juventud 0
Gimnasia (J) 5 - GyT 0
C. Córdoba 1 - S.Martín 0

Sub-19
Gimnasia (J) 3 - GyT 6
C. Córdoba 1 - S.Martín 0

Hoy a las 16.30
Pellegrini vs. Juventud
Estadio: Mamita Cáseres


Día y horario a confirmar:
C. Norte vs. Mitre (SdE)

*- Cabe destacar que Central Córdoba de San­tiago del Estero se quedó con los puntos en las tres categorías porque San Martín de Tucumán 
dejó de participar en el torneo.

Las posiciones:

Sub-19
Equipos    PJ    G    E    P    GF    GC    Pts.
Gimnasia (J)    8    6    1    1    15    9    19
C. Córdoba    8    4    2    2    8    8    14
Juventud    7    3    2    2    16    11    11
C. Norte    7    2    3    2    10    10    9
Gimnasia    8    2    3    3    11    13    9
S. Martín    (T)    8    2    2    4    13    12    8
Pellegrini    7    2    2    3    6    13    8
MItre (SdE)    7    1    4    2    13    9    7
Ñuñorco    8    2    1    5    10    17    7

Sub-17
Equipos    PJ    G    E    P    GF    GC    Pts.
C. Córdoba    8    6    1    1    20    8    19
Gimnasia    8    5    1    2    13    14    16
Gimnasia (J)    8    5    0    3    23    8    15
C. Norte    7    4    0    3    9    6    12
Pellegrini        8    4    0    4    9    9    12
San Martín (T)    8    3    1    4    13    9    10
Mitre (SdE)        7    3    1    3    12    7    10
Ñuñorco    8    2    0    6    11    23    6
Juventud    8    1    0    7    5    27    3

Sub-15
Equipos    PJ    G    E    P    GF    GC    Pts.
C. Córdoba    8    6    1    1    13    6    19
Gimnasia (J)    8    5    2    1    10    3    17
Juventud    8    3    5    0    13    8    14
Ñuñorco    8    3    2    3    10    12    11
C. Norte    7    3    1    3    11    10    10
Mitre (SdE)    7    2    1    4    11    10    10
Pellegrini    8    2    1    5    4    20    7
Gimnasia    8    1    3    4    13    8    6
S. Martín (T)    8    1    2    5    6    10    5
 

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...