¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

29°
1 de Marzo,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

Central Norte continúa en lo más alto en el Sub-15

En el Regional Juvenil, el cuervo fue superior a peye en 2 categorías
Miércoles, 19 de septiembre de 2018 02:57

En la prosecución de la tercera fecha del Torneo Regional del NOA, en los partidos que se jugaron ayer en el estadio Mamita Cáseres, en la categoría sub-15, con goles de Suica, Central Norte, el líder, venció a Pellegrini por 3 a 1. Ramírez marcó el descuento para peye. 

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

En la prosecución de la tercera fecha del Torneo Regional del NOA, en los partidos que se jugaron ayer en el estadio Mamita Cáseres, en la categoría sub-15, con goles de Suica, Central Norte, el líder, venció a Pellegrini por 3 a 1. Ramírez marcó el descuento para peye. 

En la categoría sub-17 el cuervo derrotó a peye por 2 a 1; Panelo y Corvalán, los tantos del ganador, mientras Salazar descontó para peye.

Hoy, a las 16, en el mismo estadio del barrio Palmeritas, se enfrentan ambos rivales en la categoría sub-19.

Por esta misma fecha, Juventud Antoniana ganó en las tres divisiones sus compromisos con San Martín de Tucumán, en todos los casos por 1 a 0.

Los partidos entre los juveniles de Gimnasia y Tiro y Ñuñorco fueron prorrogados para octubre.

En la apertura de esta fecha, Gimnasia y Esgrima de Jujuy recibió en sus tres categorías a Central Córdoba de Santiago del Estero en el 23 de Agosto, que por primera vez en la temporada abrió sus puertas para albergar a esta competencia. Los resultados fueron con victoria para las categorías sub-15 (5-1) y sub- 19 (3-0) del local, mientras que en categoría sub-17 ter minaron 3 a 3.

 

POSICIONES

 

 

SUB-15

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Pts.

C. Norte 12 8 1 3 21 13 25

C. Córdoba 12 7 1 4 17 17 22

Gimnasia (J) 11 6 3 2 15 5 21

Juventud 11 4 5 2 16 13 17

Mitre (Stgo.) 11 5 1 5 14 14 16

Ñuñorco (T) 10 4 2 4 12 14 14

Gimnasia 11 2 4 5 17 11 10

Pellegrini 11 2 3 6 5 23 9

 

 

SUB-17

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Pts.

C. Córdoba 12 8 3 1 30 11 27

Gimnasia 11 7 2 2 17 15 23

Gimnasia (J) 11 6 2 3 33 12 20

C. Norte 12 6 2 4 19 13 20

Mitre (Stgo.) 11 5 2 4 19 12 17

Pellegrini 11 4 0 7 10 22 12

Ñuñorco (T) 10 3 0 7 14 27 9

Juventud 11 2 0 9 9 37 6

 

SUB-19

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Pts.

Gimnasia (J) 11 9 1 1 30 11 28

Gimnasia 11 5 3 3 17 14 18

Mitre (Stgo.) 11 4 5 2 20 9 17

Juventud 11 5 2 4 23 18 17

C. Córdoba 12 4 3 5 11 18 15

C. Norte 11 3 3 5 13 17 12

Pellegrini 10 3 2 5 11 26 11

Ñuñorco (T) 10 3 1 6 11 21 10

PUBLICIDAD