Dos frentes locales definirán  en internas a sus candidatos

Las listas de los precandidatos a senadores y diputados nacionales, que surgieron de intensas negociaciones y "roscas" al límite del cierre del plazo que operó el sábado último, fueron oficializadas por las juntas electorales partidarias y en la mañana de ayer ingresaron a la Justicia federal con competencia electoral para la revisión y aprobación final.

Con este trámite, se confirmó que en el kirchnerista Frente de Todos habrá internas para definir a los candidatos a senadores y a diputados nacionales.

En este espacio, para la categoría senadores se oficializaron tres listas de precandidatos y cuatro nóminas para diputados.

Sergio "Oso" Leavy y Nora Giménez competirán en las primarias del 11 de agosto con la lista que impulsa a Elia Fernández y Arias Lisardo y con la que presentó Walter Wayar y María Martínez Morales Miy.

El espacio k local definirá sus candidatos a diputados de entre precandidatos que registraron cuatro listas.

En esta interna, el sindicalista camionero Jorge Guaymás competirá con las listas que encabezan Lucas Godoy, Diego Saravia Alia y Diego Arroyo.

El frente urtubeicista Unión Por Salta acordó lista única de precandidatos para las primarias de agosto.

La de senadores estará encabezada por el intendente de Orán, Marcelo Lara Gros, y la de diputados, por Pablo Kosiner.

El frente macrista Juntos por el Cambio presentará lista única para senadores, pero dos listas disputarán las primarias por la categoría diputados nacionales.

Para senadores, la lista Juntos por Salta propone a Juan Carlos Romero y a la diputada metanense Gladys Moisés.

En la contienda interna para diputados se medirán las listas que lideran el senador provincial guachipeño José Ibarra y el dirigente radical cafayateño Miguel Nanni.

El Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad también oficializó lista única de precandidatos.

Esta alianza promueve a la exconcejal de San Lorenzo Violeta Gil como cabeza de la lista de senadores y a Pablo López, en la de diputados.

Finalmente, el Partido Conservador Popular llevará, en la lista Frente Nos, para senadores nacionales a Rafael Cornejo Sola y Susana Urrestarazu Trogliero y la de diputados nacionales la encabezará María Marcone.

De este lote de precandidatos, solamente dos mujeres encabezan listas.

Ellas son Violeta Gil, precandidata del Frente de Izquierda y de Trabajadores, y Elia Fernández, precandidata de una de las tres listas que se oficializaron en el Frente de Todos.

En tanto, de los cuatro diputados por Salta que finalizan este año el mandato en el Congreso, el justicialista Kosiner y el radical Nanni tratarán de tener continuidad en la Cámara Baja nacional.

Las cuatro alianzas transitorias, Frente de Todos, Unión por Salta, Juntos por el Cambio y Frente de Izquierda, se conformaron con 27 de los 28 partidos políticos habilitados en esta provincia para participar en las próximas elecciones nacionales. Solo el Partido Conservador Popular (PCP) de Salta decidió jugar solo, pero llevará en su boleta una fórmula presidencial.

Todos los nombres

Frente de Todos Nº 501

Senadores nacionales

* “Celeste y Blanca 1”

Sergio Napoleón Leavy
Nora del Valle Giménez
Suplentes
José Antonio Vilariño
Pamela Ares

* “Tenemos Futuro 2”

Elia Fernández
Lisardo Roberto Arias
Suplentes
Luis Angel Caro
Noelia Rocío Escobar

* “Por Todos Estamos Acá 3”

Walter Raúl Wayar
María Martínez Morales Miy
Suplentes
José Rodríguez García
Adriana Farah

Diputados nacionales

* “Celeste y Blanca 1”

Lucas Javier Godoy
Noelia Edith Bonetto
Jesús Ramón Villa 
Marta Cristina Sanz
Suplentes
Fabio Vera Ramires
Natalia Elizabet Sajama
Raúl Alejandro Etchart

* “Tenemos Futuro 2”

Diego Saravia Alia
María del Carmen Lapasset
Ramiro Daniel Escotorin
Nidia Ester Figueroa
Suplentes
Pascual Ángel Zarzoso
Bertha Lozano Maggi
Cristian José Sajama

* Por Todos Estamos Acá 3”

Diego Armando Arroyo
Elena Raquel Pérez Franza
Hugo Pereyra Morales
María Soledad Alfaro
Suplentes
Milenko Juan Jurcich
Carmen Teresa Castaño
Ricardo Augusto Wilde

* “Con Todos Sinceramente 4”
 
Jorge Antonio Guaymás
Lía Verónica Caliva
Lucas Tognolini 
Elva del Milagro Rodas
Suplentes 
Martín Alfredo Guaymás
Noemí del Carmen López
Julio Rodolfo Zacarías
 
UNIÓN POR SALTA” Nº 502

Senadores nacionales

* “Consenso por Salta 1”

Guillermo Marcelo Lara Gros
María Silvina Abilés
Suplentes
Orlando César Guerrero
Carmen Emilce Maury

Diputados nacionales

* “Consenso por Salta 1”

Pablo Francisco Kosiner
Gabriela Martinich
Angel Marinaro Rodó
Malvina Mercedes Gareca 
Suplentes
Leopoldo Arsenio Salva
Blanca López González
Fabián García Leguina

JUNTOS POR EL CAMBIO Nº 503

Senadores nacionales

* Juntos por Salta 1”

Juan Carlos Romero
Gladys Rosa Moisés
Suplentes
Augusto Ulloa
Silvia del Milagro Jarzun

Diputados nacionales

* “Juntos somos el Cambio 1”

Miguel Nanni
Virginia María Cornejo
Eduardo Andrés Lamas
María Gómez Cervera
Suplentes
Ramiro García Salado
Carolina Mercedes Zuviría
Emmanuel Di Marco

* “Un Cambio para Salta 2”

José Antonio Ibarra
María Silvia Varg
Federico Núñez Burgos
Angela Estela Gómez
Suplentes
Luis Roberto Sarmiento
Leonor Adriana Portal 
Arnaldo Alfredo Abán

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES UNIDAD” Nº 504

Senadores nacionales

* “Lista Unidad 1”

Violeta Gil
Pablo Roberto Aguirre
Suplentes
Eva Margarita Erazo
Jorge Santiago Tejerina

Diputados nacionales

* “Lista Unidad 1”

Pablo Sebastián López
Daniela Beatriz Planes Saiz
Ariel David López
Andrea Carolina Villegas
Suplentes
Daniel Gonzalo Aguilar
Verónica Cecilia Tejerina
César Augusto Daza

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR” Nº 19

Senadores nacionales

* “Frente NOS 1”

Rafael Angel Cornejo Solá 
Susana Amalia Urrestarazu
Suplentes 
Mario Antonio Cabanillas 
Magdalena Sierra

Diputados nacionales

* Frente NOS 1”

María Magdalena Marcone
Héctor Ezequiel Vargas
Cecilia María Durand Bosch
Pablo Angel Gallardo
Suplentes
Mariana Lemos
Santiago Mauricio D’Hondt 
María Leonor Garda

Estas son todas las listas de precandidatos a senadores y a diputados nacionales que fueron oficializadas por las respectivas juntas electorales partidarias.
Estos órganos comunicaron en la mañana de ayer las nóminas con las precandidaturas ante la Justicia Federal con competencia electoral del distrito salteño.
Este juzgado verificará ahora que se cumplan con todos los requisitos de la legislación electoral vigente para las precandidaturas. Si no hay observaciones, la Justicia Electoral aprobará las listas y las comunicará a la Dirección Nacional Electoral para la asignación del aporte de campaña y los espacios de publicidad. 
 

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Salta

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...