A casi un año redondo de los Juegos Olímpicos de Tokio, los seleccionados argentinos femenino y masculino de vóleibol ya tienen calendario confirmado.
Las Panteras harán su debut contra los Estados Unidos, una de las potencias mundiales, el sábado 24 de julio a las 23, hora de la Argentina (hay 12 horas más en la capital japonesa). A las 2.20, el seleccionado masculino enfrentará a Rusia en su primera presentación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
El equipo femenino, conducido por Hernán Ferraro, jugará después ante Rusia (lunes 26, a las 21); contra Italia (miércoles 28 de julio, a las 21); Turquía (el sábado 31 a las 2.20) y cerrará ante China (el lunes 2 de agosto, a las 4.25 hora argentina) por el grupo B de los Juegos. El local Japón, Kenia, Brasil, Corea del Sur, Serbia y República Dominicana conforman el grupo A del cuadro femenino.
Por su parte, el seleccionado de varones debutará contra Rusia y luego se medirá con Brasil (el lunes 26 a las 9.45); Francia (el miércoles 28 a las 2.20); Túnez (el viernes 30 a las 4.25); y Estados Unidos (el domingo 1° de agosto, a las 9.45). El equipo dirigido por Marcelo Méndez integrará el grupo B en Tokio 2020.
En la zona A competirán Canadá, Irán, Italia, Japón, Polonia y Venezuela.
inicia sesión o regístrate.
A casi un año redondo de los Juegos Olímpicos de Tokio, los seleccionados argentinos femenino y masculino de vóleibol ya tienen calendario confirmado.
Las Panteras harán su debut contra los Estados Unidos, una de las potencias mundiales, el sábado 24 de julio a las 23, hora de la Argentina (hay 12 horas más en la capital japonesa). A las 2.20, el seleccionado masculino enfrentará a Rusia en su primera presentación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
El equipo femenino, conducido por Hernán Ferraro, jugará después ante Rusia (lunes 26, a las 21); contra Italia (miércoles 28 de julio, a las 21); Turquía (el sábado 31 a las 2.20) y cerrará ante China (el lunes 2 de agosto, a las 4.25 hora argentina) por el grupo B de los Juegos. El local Japón, Kenia, Brasil, Corea del Sur, Serbia y República Dominicana conforman el grupo A del cuadro femenino.
Por su parte, el seleccionado de varones debutará contra Rusia y luego se medirá con Brasil (el lunes 26 a las 9.45); Francia (el miércoles 28 a las 2.20); Túnez (el viernes 30 a las 4.25); y Estados Unidos (el domingo 1° de agosto, a las 9.45). El equipo dirigido por Marcelo Méndez integrará el grupo B en Tokio 2020.
En la zona A competirán Canadá, Irán, Italia, Japón, Polonia y Venezuela.
- FIXTURE DE LAS DAMAS
Sábado 24, a las 23
vs. Estados Unidos
Lunes 26, a las 21
vs. Rusia
Miércoles 28 de julio, a las 21
vs. Italia
Sábado 31, a las 2.20
vs. Turquía
Lunes 2, a las 4.25
vs. China
- FIXTURE DE LOS VARONES
Domingo 25 de julio, a las 2.20
vs. Rusia
Lunes 26, a las 9.45
vs. Brasil
miércoles 28, a las 2.20
vs. Francia
Viernes 30, a las 4.25
Túnez
Domingo 2 de agosto, a las 9.45
vs. Estados Unidos