“The Crown” , mejor serie dramática en los Emmy

“The Crown” se llevó este domingo el Emmy a la mejor serie dramática, el primer galardón que consigue Netflix en esta categoría de los premios más importantes de la televisión.

‘The Crown‘ se impuso a las también nominadas ‘The Boys‘, ‘Bridgerton‘, ‘The Handmaid’s Tale‘, ‘Lovecraft Country‘, ‘The Mandalorian‘, ‘Pose‘ y ‘This is Us‘.

El éxito para el gigante digital fue aún mayor cuando supo que también había ganado el premio a la mejor serie limitada (miniserie), serie antológica o película para televisiva por ‘The Queen’s Gambit‘, otro gran reconocimiento que Netflix nunca había ganado antes.

‘The Crown‘, la exitosa y elegante serie sobre la casa real británica pasó como un ciclón por estos Emmy puesto que se anotó todos los premios de drama: mejor actriz (Olivia Colman), mejor actor (Josh O’Connor), mejor actriz de reparto (Gillian Anderson), mejor actor de reparto (Tobias Menzies), mejor dirección (Jessica Hobbs) y mejor guion (Peter Morgan).

Morgan precisamente, que es el creador y máximo cerebro de ‘The Crown‘, fue el encargado de dar las gracias desde Londres, ya que el equipo de la serie se reunió ahí para seguir los Emmy.

‘Vamos a tener una fiesta ahora‘, comentó divertido pese a que en la capital británica era de madrugada.

Morgan dijo que no tenía palabras y además comentó que en dos horas debían empezar el rodaje de nuevos episodios de ‘The Crown‘.

La 73 edición de los Emmy, los reconocimientos más importantes de la pequeña pantalla, se ha celebrado este domingo en Los Ángeles (EE.UU.) con una gala presencial pero con aforo reducido por el coronavirus. 
 

  Las series ganadoras de los Emmy 2021

Los ganadores de la gala: 

 

Mejor miniserie:

“I May Destroy You”

“Mare of Easttown”

“The Queen’s Gambit” - GANADORA

“The Underground Railroad”

“WandaVision”

Mejor serie de comedia:

“Black-ish”

“Cobra Kai”

“Emily in Paris”

“Hacks”

“The Flight Attendant”

“The Kominsky Method”

“Pen15″

“Ted Lasso” - GANADOR

Mejor serie dramática:

“The Boys”

“Bridgerton”

“The Crown” - GANADORA

“The Handmaid’s Tale”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Pose”

“This Is Us”

Mejor actor de serie de comedia:

Anthony Anderson (”Black-ish”)

Michael Douglas (”The Kominsky Method”)

William H. Macy (”Shameless”)

Jason Sudeikis (”Ted Lasso”) - GANADOR

Kenan Thompson (”Kenan”)

Mejor actriz de serie de comedia:

Aidy Bryant (”Shrill”)

Kaley Cuoco (”The Flight Attendant”)

Allison Janney (”Mom”)

Tracee Ellis Ross (”Black-ish”)

Jean Smart (”Hacks”) - GANADORA

Mejor actor secundario en comedia:

Carl Clemons-Hopkins (Hanks)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso) - GANADOR

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz secundaria en comedia:

Rosie Perez ( The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple ( Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso) - GANADORA


Mejor actriz principal en serie dramática:

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown) - GANADORA

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj RodrÍguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática:

Sterling K. Brown (”This Is Us”)

Josh O’Connor (The Crown) - GANADOR

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Rege-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”) - GANADOR

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Gillian Anderson (“The Crown”) - GANADORA

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel (“I May Destroy You”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)

Elizabeth Olsen (“WandaVision”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Kate Winslet (“Mare of Easttown”) - GANADORA

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany (“WandaVision”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ewan McGregor (“Halston”) - GANADOR

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)


Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”) - GANADORA

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (”May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”) - GANADOR

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Programas de variedades y talk-show:

“Conan”

“The Daily Show with Trevor Noah”

“Jimmy Kimmel Live!”

“Last Week Tonight with John Oliver” - GANADOR

“The Late Show with Stephen Colbert”

Mejor dirección de serie dramática:

Benjamin Caron (”The Crown”)

Jessica Hobbs (”The Crown”) - GANADORA

Lesli Linka Glatter (”Homeland”)

Mimi Leder (”The Morning Show”)

Alik Shakarov (”Ozark”)

Ben Semanoff (”Ozark”)

Andrij Parekh (”Succession”)

Mark Mylod (”Succession”)

Mejor guión de  serie dramática

Thomas Schnauz (”Better call Saul”)

Gordon Smith (”Better call Saul”)

Peter Morgan (”The Crown”) - GANADOR

Chris Mundy (”Ozark”)

John Shiban (”Ozark”)

Miki Johnson (”Ozark”)

Jesse Armstrong (”Succession”)


Mejor guión para una serie de comedia:

“Girls5eva”, “Pilot, Meredith Scardino

“Hacks”, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky - GANADOR

“Pen15″, “Play,” Maya Erskine

“Ted Lasso”, “Make Rebecca Great Again,” Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly

“Ted Lasso”, “Pilot,” Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly

“The Flight Attendant”, “In Case Of Emergency,” Steve Yockey

Mejor dirección para una serie de comedia:

“B Positive”, “Pilot,” James Burrows

“Hacks”, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello - GANADORA

“Mom”, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak,” James Widdoes

“Ted Lasso”, “Biscuits,” Zach Braff

“Ted Lasso”, “The Hope That Kills You,” MJ Delaney

“Ted Lasso”, “Make Rebecca Great Again,” Apple TV+, Declan Lowney

“The Flight Attendant”, “In Case of Emergency,” Susanna Fogel

Mejor serie de variedad de sketches:

“A Black Lady Sketch Show”

“Saturday Night Live” - GANADOR


Mejor guión para una serie de variedad:

“A Black Lady Sketch Show”

“Last Week Tonight With John Oliver” - GANADOR

“Saturday Night Live”

“The Amber Ruffin Show”

“The Late Show With Stephen Colbert”

Mejor programa de competición

“The Amazing Race”

“Nailed It!”

“RuPaul’s Drag Race” - GANADOR

“Top Chef”

“The Voice”
 

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Espectáculos

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...