Semana dedicada a Gustavo “Cuchi” Leguizamón

Desde el lunes y hasta el 1 de octubre, se realiza la Semana "Cuchi" Leguizamón, que consistirá en cinco días dedicados al gran artista salteño. Incluirá conciertos gratuitos en capital y municipios, en salas y espacios y con artistas que van desde la Orquesta Sinfónica de Salta hasta pianistas y grupos invitados. Este homenaje se concreta por primera vez, y se realiza en septiembre dado que es el mes del nacimiento y fallecimiento de Gustavo Leguizamón. 

Programa

Lunes y martes

Este lunes, desde las 19: en el Teatro Provincial, Zuviría 70, actúa el dúo fusión piano y vientos de Luján Issa y Federico Torres. 

Conciertos del martes en los municipios:

A las 11, Coronel Moldes, artista Laura Serrano, en Finca Santa Anita

12.30, Chicoana, Esteban Humberto Ayón, en Restaurante Pinot, 25 de Mayo 85; a las 17.

La Merced, Alejandro Burgos y Juan Enrique Espinoza tocan en Cristo de la Hermandad; a las 17.30.

La Caldera, Alexis Jonatan Haarala Orozco, en la iglesia Nuestra Señora del Rosario; a las 19, Cachi, Miqueas López y Luis Benavidez tocan en la Casa de la Cultura; a las 19.30.

Cafayate, Gustavo Terraza actúa en la Escuela de Música y Danzas, a las 20.

San Lorenzo, Milagros Boso Galli toca en Pompilio Guzmán 1470; a las 20.

General Güemes, Carla Serapio toca en el Centro Cultural 13 de Febrero; a las 20.

Vaqueros, Arturo Botelli toca en la parroquia de Aparecida; a las 20.30

 Apolinario Saravia, Roberto Tarifa actúa en Parque Norte; a las 20.30.

Campo Quijano, Armando Guitián y Luciano Bordón tocan en la Casa de la Cultura; a las 20.30.

Campo Santo, Germán Darío Fiser Acosta actúa en la glorieta de la plaza central; 20.30.

Tartagal, la pianista Fiorela Pizini toca en Círculo Argentino; a las 20.30.

Urundel, Matías Ezequiel Migón se presenta en la Iglesia Evangélica Betel; a 20.30.

San Ramón de la Nueva Orán, Raúl Benito Arguello y Academia de danzas Poncho y lanza actúan en la Casa de la Cultura de Orán; a las 21.

Isla de Cañas, el pianista Gerardo Alfredo Zambrano actúa en la plaza Evita; a las 22.

El Bordo, Sofía Vázquez Mironyuk se presenta frente a la iglesia principal, en el marco de la Semana Cultural en Honor San Miguel Arcángel. 

En  forma virtual, Rosario de la Frontera, Adita Pellicer toca en su estudio.
 

Miércoles

En Capital, a las 19 en la Escuela Superior de Música de la provincia de Salta “José Lo Giúdice”, SUM. Sede en Barrio El Huaico
Artistas invitados: Docentes y alumnos de la Escuela


A las 20 en el Centro Cultural América,  Mitre 23, con los Pianistas invitados: Ariel García con Pablo Vaca (saxofón) y María Eugenia Pacheco

A las 21 en la Casa de la Cultura,  Caseros 460, con David Benites, Leonel Goldstein, Elías Peñaloza, Ana Brizuela e India Menéndez

 

Jueves

Presentación de gala en el Teatro Provincial, a las 21 en el Teatro Provincial de Salta Juan Carlos Saravia,  Zuviría 70, con la Orquesta Sinfónica de Salta, bajo la dirección de  Yeny Delgado, se realizará la presentación del programa Zamba de los mineros - Chacarera del expediente - Carnavalito del duende, Junto a los artistas invitados: Leonel Goldstein - India Ménedez - David Benitez - Luján Issa - Federico Torres - Germán Darío Fiser Acosta - Norma María Marinelli - Milagros Bosso Galli - Ariel García - Pablo Vaca.
Para reservar entradas según aforo del Teatro: reser vatuentrada2021@gmail .com

Viernes

Con una edición especial en el Mercado Artesanal, de 18 a 22, peña dedicada al Cuchi Leguizamón en el Mercado Artesanal,  San Martín 2555, junto a los artistas invitados: Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil de Salta, Ballet Folklórico de la Provincia de Salta, Lucía Guanca, Tucán y Chaya, Cabo Vilca y Gauchos de Acero.

Temas

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Espectáculos

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...