¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

28°
22 de Abril,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

Gustavo Sáenz recibió el diploma de Gobernador electo en mayo

El Tribunal Electoral hizo entrega de las menciones al mandatario, al vicegobernador Marocco, a 11 senadores y 30 diputados provinciales.
Jueves, 27 de julio de 2023 20:31

En la Legislatura, el gobernador Gustavo Sáez recibió su diploma por haber sido electo nuevamente en las elecciones pasadas de mayo.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

En la Legislatura, el gobernador Gustavo Sáez recibió su diploma por haber sido electo nuevamente en las elecciones pasadas de mayo.

Autoridades del Tribunal Electoral hicieron la entrega, además, al vicegobernador electo, Antonio Marocco, a 10 senadores y 30 diputados provinciales.

La ceremonia fue encabezada por la presidenta del tribunal provincial, Teresa Ovejero, quien estuvo acompañada por el vicepresidente Fabián Vittar, la jueza de Corte Sandra Bonari; las vocales María Edith Rodríguez y María Isabel Romero Lorenzo.

Foto: Walter Echazú

Primeramente, Gustavo Sáenz recibió su diploma como Gobernador electo y luego el vicegobernador, Antonio Marocco.

Posteriormente y por orden alfabético a los departamentos que representan, se entregaron los diplomas a los 11 senadores y 30 diputados provinciales.

Los senadores que recibieron sus diplomas son

  • Beatriz Navarro (Anta)
  • Gonzalo Caro Dávalos (Cerrillos)
  • Walter Hernán Cruz (Iruya)
  • Carlos Fabián López (La Candelaria)
  • Jorge Pablo Soto (La Viña)
  • Héctor Daniel D’Auria (Metán)
  • Juan Cruz Curá (Orán)
  • Mashur Lapad (Rivadavia)
  • Javier Alberto Mónico Graciano (Rosario de la Frontera)
  • Manuel Oscar Pailler (San Martín)
  • Luis Arnaldo Altamirano (Santa Victoria).

Los diputados

  • Capital: José Miguel Gauffin, Juan José Esteban, Mónica Juárez, Socorro Villamayor; Adrián Valenzuela, Adriana Soledad Farfán, Guillermo Mario Durand Cornejo, Omar Exeni Armiñana, Laura Cartuccia.
  • Cerrillos: Carlos Ignacio Jorge De la Zerda y Luis Fernando Albeza.
  • General Güemes: Daniel Alejandro Segura Giménez y Germán Darío Rallé.
  • Guachipas: Néstor Eduardo Parra.
  • La Caldera: Luis Gerardo Mendaña
  • La Candelaria: Manuel Norberto Paz
  • La Poma: Ernesto Rosario Tapia
  • La Viña: Esteban Amat Lacroix
  • Los Andes: Gerónimo Avelino Arjona
  • Molinas: Fabio Enrique López
  • Orán: Patricia Hucena, David Taranto, Sergio Gerardo Oliva
  • Rosario de Lerma: Griselda Edith Galleguillos, Antonio Nicolás Taibo
  • San Carlos: Héctor Raúl Vargas
  • San Martín: Matías Monteagudo, Edgar Gonzalo Domínguez, Mirtha Esther Miller
  • Santa Victoria: Enzo Hernán Chauque
PUBLICIDAD