Hoy desde las 19 en la
ex Estación de Trenes de la capital jujeña, se realizará la premiación a deportistas e instituciones destacadas en la temporada 2014.
Reina plena expectativa por la convocatoria organizada por la Escuela Integral de Deportes "Niños 2000" que premiará al deportista federado destacado del año con el "
San Francisco de Asís de Oro" y quien se haya destacado en la faz Social, también recibirá tal distinción.
Oficiarán de maestros de ceremonia, Humberto Rojas y Rodrigo Santillán (ambos de San Pedro de
Jujuy) y Anibal Cáseres (capital).
Cabe destacar que Radio Universidad a través del equipo periodístico de "La Deportiva" a cargo de Alfredo Caballero transmitirá en directo todas las alternativas de la premiación.
Los organizadores remarcaron que la publicación en los diferentes medios de prensa reviste el carácter de invitación formal, por lo que aguardan la presencia de todos los deportistas nominados.
Asimismo dijeron que se ofrecerá un refrigerio a todos los asistentes, recordando que el ingreso es libre para el público.
La idea del ágape es que sea un motivo de encuentro y de confraternización entre los asistentes.
Benicio Ruiz a cargo de un grupo de entusiastas dirigentes, trabajaron denodadamente para concretar esta edición, salvando diversos obstáculos y agradecieron a quienes aportaron su ayuda. Solicitaron puntual asistencia a todos los deportistas y dirigentes nominados para que todo se pueda desarrollar en tiempo y forma.
En las distintas disciplinas fueron nominados deportistas que llevaron alto el nombre de Jujuy en el concierto regional y nacional.
También quienes saltaron las fronteras del país para participar en competencias internacionales entre ellos:
Sergio Puca (subcampeón olímpico fútbol especial en España); Agustina Apaza (campeona Juegos Odesur de Mountain Bike en Chile); Camila Hiruela en vóley (campeona Sudamericana en Venezuela y 5ta en los Juegos Olímpicos de la Juventud, en China); Leandro Santillán (subcampeón Sudamericano de ajedrez en Uruguay); Guadalupe Pérez Rojas (campeona de tenis circuito WTA en Perú y Paraguay); Guillermo Alvarez (campeón Sudamericano y Mundial de artes marciales deportivas en Buenos Aires); Marcelo Mossano (campeón y subcampeón en Panamericano de ciclismo en Bolivia); Gonzalo Najar (ganador de la Vuelta de Tarija de ciclismo en Sub 23); Belén Muñoz (medalla de plata en el Sudamericano de Karate, en México); Alicia Hernández (campeona Argentina y Mundial de Fuerza en Banca y Powerlifting).
Puntualidad
Los organizadores solicitaron a deportistas y público en general que asistan con anticipación al horario previsto, porque está previsto comenzar a las 19 y que todo sea dinámico.
Puntualidad Los organizadores solicitaron a deportistas y público en general que asistan con anticipación al horario previsto, porque está previsto comenzar a las 19 y que todo sea dinámico. Hoy desde las 19 en la
ex Estación de Trenes de la capital jujeña, se realizará la premiación a deportistas e instituciones destacadas en la temporada 2014.
Reina plena expectativa por la convocatoria organizada por la Escuela Integral de Deportes "Niños 2000" que premiará al deportista federado destacado del año con el "
San Francisco de Asís de Oro" y quien se haya destacado en la faz Social, también recibirá tal distinción.
Oficiarán de maestros de ceremonia, Humberto Rojas y Rodrigo Santillán (ambos de San Pedro de
Jujuy) y Anibal Cáseres (capital).
Cabe destacar que Radio Universidad a través del equipo periodístico de "La Deportiva" a cargo de Alfredo Caballero transmitirá en directo todas las alternativas de la premiación.
Los organizadores remarcaron que la publicación en los diferentes medios de prensa reviste el carácter de invitación formal, por lo que aguardan la presencia de todos los deportistas nominados.
Asimismo dijeron que se ofrecerá un refrigerio a todos los asistentes, recordando que el ingreso es libre para el público.
La idea del ágape es que sea un motivo de encuentro y de confraternización entre los asistentes.
Benicio Ruiz a cargo de un grupo de entusiastas dirigentes, trabajaron denodadamente para concretar esta edición, salvando diversos obstáculos y agradecieron a quienes aportaron su ayuda. Solicitaron puntual asistencia a todos los deportistas y dirigentes nominados para que todo se pueda desarrollar en tiempo y forma.
En las distintas disciplinas fueron nominados deportistas que llevaron alto el nombre de Jujuy en el concierto regional y nacional.
También quienes saltaron las fronteras del país para participar en competencias internacionales entre ellos:
Sergio Puca (subcampeón olímpico fútbol especial en España); Agustina Apaza (campeona Juegos Odesur de Mountain Bike en Chile); Camila Hiruela en vóley (campeona Sudamericana en Venezuela y 5ta en los Juegos Olímpicos de la Juventud, en China); Leandro Santillán (subcampeón Sudamericano de ajedrez en Uruguay); Guadalupe Pérez Rojas (campeona de tenis circuito WTA en Perú y Paraguay); Guillermo Alvarez (campeón Sudamericano y Mundial de artes marciales deportivas en Buenos Aires); Marcelo Mossano (campeón y subcampeón en Panamericano de ciclismo en Bolivia); Gonzalo Najar (ganador de la Vuelta de Tarija de ciclismo en Sub 23); Belén Muñoz (medalla de plata en el Sudamericano de Karate, en México); Alicia Hernández (campeona Argentina y Mundial de Fuerza en Banca y Powerlifting).
Puntualidad
Los organizadores solicitaron a deportistas y público en general que asistan con anticipación al horario previsto, porque está previsto comenzar a las 19 y que todo sea dinámico.
Puntualidad Los organizadores solicitaron a deportistas y público en general que asistan con anticipación al horario previsto, porque está previsto comenzar a las 19 y que todo sea dinámico.