Su sesión ha expirado

Iniciar sesión
13°
25 de Junio,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

El carrito está cada vez más caro

Sabado, 15 de septiembre de 2012 21:10
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

En los últimos cuatro meses hubo alimentos de consumo masivo cuyo precio aumentó por encima de los indicadores del Indec y las consultoras, aunque productos como la leche y pollo se mantuvieron estables

Se trata de un ejercicio casi obligatorio para cualquier jefe o jefa de familia: comparar mes a mes los gastos en alimentos para entender a qué se destina la plata del siempre ajustado presupuesto hogareño.

Este trabajo básico de contaduría también muestra con precisión cuánto hay de inflación real en nuestros gastos cotidianos y cuánto de “sensación térmica” en torno a la variable económica que más preocupa a los argentinos y de la que se cuenta con pocos elementos objetivos para dilucidar.

Por citar algunos ejemplos, un pote de yogurt de vainilla descremado que en mayo se pagó a $5,55 en septiembre costó 5,99 pesos. La suba acumulada en cuatro meses fue de 7,93% (un promedio de 1,98% mensual). Un yogurt de vainilla común, de $3,39 en mayo, costó en septiembre 4,25 pesos. En este lapso, el aumento fue de nada menos que de 25,36% (un promedio mensual de 6,34%), aunque para el bolsillo haya sido un incremento de apenas 86 centavos que bien pudo haber pasado desapercibido.

La misma lata de atún se pagó a $10,99 en mayo y a $11,99 en septiembre.

Temas de la nota

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD