¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

12°
21 de Mayo,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

El fixture de la Copa Liga Profesional de Fútbol 2024 llegó con polémica

Se estima que la competencia iniciará el fin de semana del 27 y 28 de enero y Riestra tendrá cuatro fechas seguidas en condición de local (entre las jornadas 3 y 6). ¿Cuándo es la fecha de los clásicos?
Martes, 26 de diciembre de 2023 20:48

La organización de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2024, que se jugará en el primer semestre del año, lanzó su fixture con la gran polémica de que Deportivo Riestra jugará cuatro partidos de local de manera consecutiva.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

La organización de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2024, que se jugará en el primer semestre del año, lanzó su fixture con la gran polémica de que Deportivo Riestra jugará cuatro partidos de local de manera consecutiva.

Con ascensos y descensos definidos con la posible negativa del Tribunal de Penas al anulamiento del descenso de Colón, la organización de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol lanzó su cronograma para lo que será la edición 2024 que se estima que iniciará el fin de semana del 27 y 28 de enero.

Este fixture será el mismo que en la edición 2023 con dos modificaciones: los ascendidos Independiente Rivadavia de Mendoza y Deportivo Riestra reemplazarán a Colón y Arsenal, respectivamente, y se darán vuelta las localías.

Localía entre las fechas 3 y 6

Los "Malevos", que ascendieron el pasado sábado 2 de diciembre tras ganarle a Deportivo Maipú en Córdoba, se ven beneficiados al reemplazar al "Viaducto" ya que, al darse vuelta las localías, el equipo de Matías Módolo jugará cuatro fechas seguidas en condición de local en el Guillermo Laza.

En este mes jugando desde la jornada 3 a la 6 ininterrumpidamente de local, Deportivo Riestra recibirá a Barracas, River, Vélez y Atlético Tucumán. En la séptima fecha, que será la de "los clásicos", el equipo del Bajo Flores será visitante de Defensa y Justicia.

Por otra parte, la primera fecha tendrá a River recibiendo a Argentinos Juniors en el Monumental, Boca visitando a Platense, Independiente a su tocayo mendocino en el Bautista Gargantini, San Lorenzo recibiendo a Lanús y Racing haciendo de local ante Unión.

El campeón va a Tucumán

El campeón vigente de la Copa de la Liga, Rosario Central, debutará ante Atlético Tucumán en el estadio Monumental José Fierro de la ciudad de San Miguel de Tucumán.

El fixture

Fixture Copa LPF 2023: resultados de las zonas A y B

Zona A

Fecha 1

  • Independiente Rivadavia vs. Independiente
  • Talleres vs. Gimnasia
  • Barracas Central vs. Vélez
  • Instituto vs. Deportivo Riestra
  • Atlético Tucumán vs. Rosario Central
  • River vs. Argentinos
  • Banfield vs. Huracán

Fecha 2

  • Argentinos Juniors vs. Deportivo Riestra
  • Gimnasia vs. Independiente Rivadavia
  • Huracán vs. Talleres
  • Vélez vs. Independiente
  • Barracas Central vs. River
  • Rosario Central vs. Banfield
  • Instituto vs. Atlético Tucumán

Fecha 3

  • Independiente vs. Gimnasia
  • Independiente Rivadavia vs. Huracán
  • River vs. Vélez
  • Banfield vs. Instituto
  • Talleres vs. Rosario Central
  • Atlético Tucumán vs. Argentinos Juniors
  • Deportivo Riestra vs. Barracas Central

Fecha 4

  • Vélez vs. Gimnasia
  • Huracán vs. Independiente
  • Rosario Central vs. Independiente Rivadavia
  • Argentinos vs. Banfield
  • Barracas Central vs. Atlético Tucumán
  • Instituto vs. Talleres
  • Deportivo Riestra vs. River

Fecha 5

  • Gimnasia vs. Huracán
  • Independiente vs. Rosario Central
  • Banfield vs. Barracas Central
  • Deportivo Riestra vs. Vélez
  • Independiente Rivadavia vs. Instituto
  • Talleres vs. Argentinos
  • Atlético Tucumán vs. River

Fecha 6

  • Rosario Central vs. Gimnasia
  • Vélez vs. Huracán
  • Instituto vs. Independiente
  • River vs. Banfield
  • Argentinos vs. Independiente Rivadavia 
  • Barracas Central vs. Talleres
  • Deportivo Riestra vs. Atlético Tucumán

Fecha 7

  • Vélez vs. Tigre
  • Defensa y Justicia vs. Deportivo Riestra
  • Huracán vs. San Lorenzo
  • Newell’s vs. Rosario Central
  • Independiente vs. Racing
  • Lanús vs. Banfield
  • River vs. Boca
  • Unión vs. Independiente Rivadavia
  • Gimnasia vs. Estudiantes
  • Belgrano vs. Talleres
  • Sarmiento vs. Barracas Central
  • Instituto Godoy Cruz
  • Argentinos vs. Platense
  • Central Córdoba vs. Atlético Tucumán

Fecha 8

  • Huracán vs. Rosario Central
  • Independiente vs. Argentinos
  • Gimnasia vs. Instituto
  • Talleres vs. River
  • Independiente Rivadavia vs. Barracas Central
  • Banfield vs. Deportivo Riestra
  • Atlético Tucumán vs. Vélez

Fecha 9

  • Atlético Tucumán vs. Banfield
  • Barracas Central vs. Independiente
  • Argentinos vs. Gimnasia
  • River vs. Independiente Rivadavia
  • Vélez vs. Rosario Central
  • Deportivo Riestra vs. Talleres
  • Instituto vs. Huracán

Fecha 10

  • Banfield vs. Vélez
  • Gimnasia vs. Barracas Central
  • Huracán vs. Argentinos
  • Rosario Central vs. Instituto
  • Independiente Rivadavia vs.Deportivo Riestra
  • Talleres vs. Atlético Tucumán
  • Independiente vs. River

Fecha 11

  • Vélez vs. Instituto
  • Atlético Tucumán vs. Independiente Rivadavia
  • Argentinos vs. Rosario Central
  • River vs. Gimnasia
  • Deportivo Riestra vs. Independiente
  • Banfield vs. Talleres
  • Barracas Central vs. Huracán

Fecha 12

  • Gimnasia vs. Deportivo Riestra
  • Huracán vs. River
  • Instituto vs. Argentinos
  • Independiente vs. Atlético Tucumán
  • Talleres vs. Vélez
  • Rosario Central vs. Barracas Central
  • Independiente Rivadavia vs. Banfield

Fecha 13

  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia
  • Vélez vs. Argentinos Juniors
  • River vs. Rosario Central
  • Deportivo Riestra vs. Huracán
  • Talleres vs. Independiente Rivadavia
  • Banfield vs. Independiente
  • Barracas Central vs. Instituto

Fecha 14

  • Gimnasia vs. Banfield
  • Independiente Rivadavia vs. Vélez
  • Instituto vs. River
  • Huracán vs. Atlético Tucumán
  • Independiente vs. Talleres
  • Rosario Central vs.Deportivo Riestra
  • Argentinos vs. Barracas Central

Zona B

Fecha 1

  • Estudiantes vs. Belgrano
  • Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia
  • Racing vs. Unión
  • Platense vs. Boca
  • Tigre vs. Sarmiento
  • San Lorenzo vs. Lanús
  • Central Córdoba vs. Newell’s

Fecha 2

  • Belgrano vs. San Lorenzo
  • Unión vs. Estudiantes
  • Lanús vs. Newell’s
  • Racing vs. Tigre
  • Central Córdoba vs. Godoy Cruz
  • Defensa y Justicia vs. Platense
  • Boca vs. Sarmiento

Fecha 3

  • Platense vs. Central Córdoba
  • Godoy Cruz vs. Lanús
  • Newell’s vs. Belgrano
  • Sarmiento vs. Defensa y Justicia
  • Tigre vs. Boca
  • Estudiantes vs. Racing
  • San Lorenzo vs. Unión

Fecha 4

  • Central Córdoba vs. Sarmiento
  • Lanús vs. Platense
  • Estudiantes vs. Tigre
  • Boca vs. Defensa y Justicia
  • Unión vs. Newell’s
  • Racing vs. San Lorenzo
  • Belgrano vs. Godoy Cruz

Fecha 5

  • Sarmiento vs. Lanús
  • Boca vs. Central Córdoba
  • Tigre vs. Defensa y Justicia
  • San Lorenzo vs. Estudiantes
  • Newell’s vs. Racing
  • Platense vs. Belgrano
  • Godoy Cruz vs. Unión

Fecha 6

  • Lanús vs. Boca
  • Defensa y Justicia vs. Central Córdoba
  • Estudiantes vs. Newell’s
  • San Lorenzo vs. Tigre
  • Belgrano vs. Sarmiento
  • Unión vs. Platense
  • Racing vs. Godoy Cruz

Fecha 7

  • Vélez vs. Tigre
  • Defensa y Justicia vs. Deportivo Riestra
  • Huracán vs. San Lorenzo
  • Newell’s vs. Rosario Central
  • Independiente vs. Racing
  • Lanús vs. Banfield
  • River vs. Boca
  • Unión vs. Independiente Rivadavia
  • Gimnasia vs. Estudiantes
  • Belgrano vs. Talleres
  • Sarmiento vs. Barracas Central
  • Instituto Godoy Cruz
  • Argentinos vs. Platense
  • Central Córdoba vs. Atlético Tucumán

Fecha 8

  • Newell’s vs. San Lorenzo
  • Godoy Cruz vs. Estudiantes
  • Defensa y Justicia vs. Lanús
  • Tigre vs. Central Córdoba
  • Sarmiento vs. Unión
  • Platense vs. Racing
  • Boca vs. Belgrano

Fecha 9

  • Lanús vs. Central Córdoba
  • Belgrano vs. Defensa y Justicia
  • Estudiantes vs. Platense
  • San Lorenzo vs. Godoy Cruz
  • Racing vs. Sarmiento
  • Newell’s vs. Tigre
  • Unión vs. Boca

Fecha 10

  • Sarmiento vs. Estudiantes
  • Defensa y Justicia vs. Unión
  • Boca vs. Racing
  • Central Córdoba vs. Belgrano
  • Platense vs. San Lorenzo
  • Tigre vs. Lanús
  • Godoy Cruz vs. Newell’s

Fecha 11

  • Estudiantes vs. Boca
  • Belgrano vs. Lanús
  • San Lorenzo vs. Sarmiento
  • Newell’s vs. Platense
  • Godoy Cruz vs. Tigre
  • Unión vs. Central Córdoba
  • Racing vs. Defensa y Justicia

Fecha 12

  • Lanús vs. Unión
  • Central Córdoba vs. Racing
  • Defensa y Justicia vs. Estudiantes
  • Sarmiento vs. Newell’s
  • Platense vs. Godoy Cruz
  • Tigre vs. Belgrano
  • Boca vs. San Lorenzo

Fecha 13

  • Estudiantes vs. Central Córdoba
  • Racing vs. Lanús
  • San Lorenzo vs. Defensa y Justicia
  • Platense vs. Tigre
  • Newell’s vs. Boca
  • Unión vs. Belgrano
  • Godoy Cruz vs. Sarmiento

Fecha 14

  • Sarmiento vs. Platense
  • Tigre vs. Unión
  • Boca vs. Godoy Cruz
  • Lanús vs. Estudiantes
  • Central Córdoba vs. San Lorenzo
  • Defensa y Justicia vs. Newell’s
  • Belgrano vs. Racing
PUBLICIDAD