El Comité de Selección del Deportista del Año 2012 dio a conocer los nominados en las distintas disciplinas que serán galardonadas el próximo 20 de diciembre.

Los ganadores de cada una de las grillas se conocerán en la cena de premiación del Deportista del 2012, que se realizará en el próximo 20 de diciembre, a las 21, en el Centro de Convenciones de Limache.

Hasta el momento, se decidieron los nominados en 36 disciplinas deportivas y quedaron pendientes la gimnasia acrobática, el hipismo, la pelota paleta, el patín y los deportes especiales. Para la conformación de las ternas en estos deportes se designó una comisión especial que analizará los logros de cada deportista.

Los nominados fueron elegidos por un Comité de Selección, integrado por autoridades de la Secretaría de Deportes, miembros del Círculo de Periodistas Deportivos y periodistas de diferentes medios locales.

Según lo establecido, el criterio de selección se basó en los logros deportivos obtenidos durante el año y la proyección del deportista. Para ello, los periodistas tuvieron en cuenta las postulaciones presentadas por las entidades madre de cada disciplina y también tuvieron la facultad de incorporar nombres a través del seguimiento realizado durante el año.

Las ternas

Ajedrez: Pablo Acosta, Aníbal Aparicio y Mariano Belmonte.
Atletismo: Maximiliano Díaz, Jorge García y Bárbara López.
Automovilismo pista: Sebastián Chincarini, Facundo Conta y Emiliano Quirico.
Automovilismo tierra: Juan C. Alonso, Jorge Madsen y Alejandro Murga.
Básquétbol: Alvaro Alvarez, F.Arias Binda y Cristian Linares.
Béisbol: Exequiel Cufré, Federico Gómez y Jorge Gómez (h).
BMX: Rodrigo Arias, Lucas Suárez y Michel Suárez.
Boxeo: Carlos Abregú, Sergio Medina y Ricardo Santillán.
Ciclismo: Daniel Díaz, Ismael Laguna y Javier Salas.
Deportes Náuticos: Pablo Justiniano, Gabriela Cortese y Victoria Courtade.
Enduro: Kevin Benavides, Luciano Benavídes y Nicolás Kútulas.
Fisicoculturismo: Diego Córdoba, Jorge Denzel y Jorge Sáenz.
Fitness: Claudia Gaitano, Anabel Jáuregui y Eliana Romano.
Fútbol: Esteban Burgos, Ivo Chaves y Matías Pérez García.
Gimnasia Aeróbica: María Elisa Diarte, Virginia Juhak, Tamara Silvera.
Golf: Tomás Cocha, Tomás Ovejero y Nicolás Saravia.
Handball: Nicolás D’Anunzio, Juan María Jahjah e Ignacio Ovejero.
Hockey: Natalia Del Frari, Aylín Martínez y Macarena Pescador.
Judo: Marta Barrionuevo, Juan Levrino y Florencia Mollo.
Karate: Jesús Guari, Antonella Lavenia y Javier Segura.
Karting: Esteban Cístola, Gregorio Conta y Jeremías Olmedo.
Mountain Bike: Ricardo Colque, Javier Macías y Miriam Pottinger.
Montañismo: Julieta Balza, Nicolás Pantaleón y Micaela Pereyra.
Motociclismo: Luis Di Bez, José Fili y Luis Luque.
Natación: Ignacio Aguilera, Constanza Moreno y Carla Rivella.
Padel: Federico Díaz, Facundo Molina y Bruno Vargas.
Pruebas Combinadas: Gabriel Bonari, Daniel Carrizo y Lorena Zambrano.
Pesca Deportiva: Darío Brunotto, César Di Benedetto y José Liendro.
Polo: Matías Saravia, Jaime Tuyá (h) y Ramiro Zamora (h).
Rugby: Nicolás Carrizo, Juan Figallo y Ladislao Uriburu.
Sóftbol: Candelaria Acuña, Zaira Cabezas y Carla Raspa.
Squash: M. García Cainzo, A.Gómez Naar y Lorena Pascuzzi.
Tenis: Maximiliano Arce, Matías Castro y Juan Jalif.
Tenis de Mesa: Felicitas Saracho, Ignacio Saracho y Matías Velarde.
Tiro: José Luis Benítez, Leonardo Innamorato y Guadalupe Rojas.
Vóleibol: María Rosario Sánchez, Luciano Torres y Gisela Ríos.
 

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Encuesta

¿Cómo va a terminar el clásico entre Juventud y Gimnasia y Tiro?

Gana el santo
Gana el albo
Empate
ver resultados

Importante ahora

cargando...