Esta noche, en el Centro de Convenciones de Limache, se realizará la fiesta del deporte salteño donde se premiará a los mejores atletas de la temporada. Este año se premiarán 47 disciplinas deportivas y entre los ganadores se conocerán las máximas distinciones de la temporada: Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce. También se entregará un premio a la dirigencia más destacada del 2012.
Hay varios candidatos recibir el premio mayor. A lo largo de la temporada varios han sido los deportistas que lograron destacarse a nivel internacional y nacional.
Juan Figallo ganó las dos últimas ediciones y es uno de los favoritos por su participación con Los Pumas en el Rugby Championship, donde su nivel de juego fue aceptable.
En tanto, el endurista Kevin Benavides, que compartió con Figallo en 2010 el premio al mejor deportista de se año, es otro de los candidatos. El piloto vivió el mejor año de su carrera al ganar la medalla dorada en los Seis Díaz y haber sido cuarto en el Mundial de enduro.
También suena el nombre de Carlos Abregú. “El Potro” viene de ganar el premio Firpo y es el número 1 del ranking mundial welter del Consejo Mundial de Boxeo.
A la par de los premios que se entregarán a los deportistas se realizarán menciones especiales. Algunas de ellas serán a Guadalupe Delgado, primera mujer salteña en llegar a la selección femenina; Sofía Trimarco, campeona nacional de hipismo; al Club Pellegrini, por su primer título en el Anual de fútbol y Oscar González, por su extensa trayectoria en el yachting.

Los ternados

Ajedrez: Pablo Acosta, Aníbal Aparicio y Mariano Belmonte.

Atletas de fuerza: Martín Fernández, Gustavo Gutiérrez y Diego Rosas.

Atletismo: Maximiliano Díaz, Jorge García y Bárbara López.

Automovilismo tierra: Juan Carlos Alonso, Jorge Madsen y Alejandro Murga.

Automovilismo pista: Sebastián Chincarini, Facundo Conta y Emiliano Quirico.

Básquetbol: Alvaro Alvarez, Facundo Arias Binda y Cristian Linares.

Béisbol: Exequiel Cufré, Federico Gómez y Jorge Gómez (h).

BMX: Rodrigo Arias, Lucas Suárez y Michel Suárez.

Boxeo: Carlos Abregú, Sergio Medina y Ricardo Santillán.

Ciclismo: Daniel Díaz, Ismael Laguna y Javier Salas.

Deportes náuticos: Gabriela Cortese, Victoria Courtade y Pablo Justiniano.

Enduro: Kevin Benavides, Luciano Benavides y Nicolás Kútulas.

Fisicoculturismo: Diego Córdova, Jorge Denzel y Jorge Sáenz.

Fitness: Claudia Gaitano, Anabel Jáuregui y Eliana Romano.

Fútbol: Esteban Burgos, Ivo Chávez y Matías P.García.

Gimnasia aeróbica: María Elisa Diarte, Virginia Juhak, Tamara Silvera.

Gimnasia acrobática: Mauro Afranllie, Carolina Díaz y Marianela Galli.

Gimnasia artística: Valentina Lorente García, Carlos Martel, Rosario Molina Salinas.

Golf: Tomás Cocha, Tomás Ovejero y Nicolás Saravia.

Handball: Nicolás D'Anunzio, Juan María Jahjah e Ignacio Ovejero.

Hipismo: Leyla Carmona, Mercedes García Karlsson y Francisca Olmedo.

Hockey: Natalia Del Frari, Aylín Martínez y Macarena Pescador.

Judo: Marta Barrionuevo, Tomás Levrino y Florencia Mollo.

Karate: Jesús Guari, Antonella Lavenia y Javier Segura.

Karting: Esteban Cístola, Gregorio Conta y Jeremías Olmedo.

Mountain bike: Ricardo Colque, Javier Macías y Miriam Pottinger.

Montañismo: Julieta Balza, Nicolás Pantaleón y Micaela Pereyra.

Motociclismo: Luis Di Bez, José Fili y Luis Luque.

Natación: Ignacio Aguilera, Constanza Moreno y Carla Rivella Meyer.

Padel: Federico Díaz, Facundo Molina y Bruno Vargas.

Patín: Maximiliano Andrijas, Liz Barrios y Octavio Subelza. Pesca: Darío Brunotto, César Di Benedetto y José Liendro.

Polo: Matías Saravia, Jaime Tuyá (h) y Ramiro Zamora (h). Pruebas combinadas: Gabriel Bonari, Daniel Carrizo y Lorena Zambrano.

Rugby: Nicolás Carrizo, Juan Figallo y Ladislao Uriburu.

Softbol: Candelaria Acuña, Zaira Cabezas y Carla Raspa.

Squash: Martín García Cainzo, Agustina Gómez Naar y Lorena Pascuzzi.

Taekwondo: Marisol Alarcón, Federico Bengolea, Leonardo Gutiérrez y Gustavo Portella.

Tenis: Maximiliano Arce, Matías Castro y Juan Jalif.

Tenis de Mesa: Felicitas Saracho, Ignacio Saracho y Matías Velarde.

Tiro: José Benítez, Leonardo Innamorato, Nicolás Lazarte y Guadalupe Rojas.

Vóleibol: Gisela Ríos, María Sánchez Isola y Luciano Torres López.

 

Los ternados en deportes especiales son:

Deportes para personas con discapacidad auditiva: Andrés Monteros (básquet), Nicolás Monteros (básquet) y Miguel Salazar (vóley).

Deportes para personas con discapacidad intelectual: Marcelo Aranda (golf), Daniel Frías (golf) y Víctor López (navegación a vela).

Deportes para personas con discapacidad motriz: Miguel Lezcano (atletismo), Rodrigo Rojas (atletismo y natación) y Víctor Ruiz (atletismo).

Deporte para personas con parálisis cerebral: Santiago Chávez (atletismo), Pablo Melgar (levantamiento paralímpico) y Kevin Pereyra (atletismo).

Deportes para personas con discapacidad visual: Marcial Coria (fútbol), Nicolás Navamuel (fútbol) y Mario Medina (atletismo).

 

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...