Los simpatizantes de todos los clubes aguardan con ansias el sorteo del fixture de cada temporada, para planificar viajes, conocer los partidos de sus equipos y principalmente, fijar en sus mentes las fechas de los clásicos. En esta temporada, volverá el rosarino con Central-Newell's (irá en la 12º) y el platense, con Estudiantes-Gimnasia (será en la 8º). Como contrapunto, el que se ausentará por un año es el de Avellaneda, después del fatídico descenso de Independiente.


La AFA ya dio el organigrama completo: el Superclásico tendrá lugar en el estadio Monumental en la 10º jornada. A su vez, River visitará en La Plata a Gimnasia en el debut, mientras que Boca verá postergado su partido contra Newell's en La Bombonera, porque los rosarinos pedirán posponer las primeras dos fechas (como consecuencia de la disputa de la actual Libertadores).


A continuación, el fixture completo:

1ra Fecha
(del 02/08 al 05/08)
Boca-Newell's (se postergará)
Central-Quilmes
Godoy Cruz-Argentinos
Colón-Racing
Gimnasia-River
San Lorenzo-Olimpo
Tigre-Vélez
Arsenal-Estudiantes
All Boys-Rafaela
Lanús-Belgrano

2da Fecha
(del 06/08 al 08/08) ENTRESEMANA
River-Central
Newell's-Gimnasia (se postergará)
Belgrano-Boca
Rafaela-Lanús
Estudiantes-All Boys
Vélez-Arsenal
Olimpo-Tigre
Racing-San Lorenzo
Argentinos-Colón
Quilmes-Godoy Cruz
 

3ra Fecha (del 16/08 al 19/08)
Boca-Rafaela
Newell’s-Belgrano
Godoy Cruz-River
Colón-Quilmes
Gimnasia-Central
San Lorenzo-Argentinos
Tigre-Racing
Arsenal-Olimpo
All Boys-Vélez
Lanús-Estudiantes

4ta Fecha (del 23/08 al 26/08)
River-Colón
Central-Godoy Cruz
Belgrano-Gimnasia
Rafaela-Newell’s
Estudiantes-Boca
Vélez-Lanús
Olimpo-All Boys
Racing-Arsenal
Argentinos-Tigre
Quilmes-San Lorenzo

5ta Fecha (del 30/09 al 02/09)
Boca-Vélez
Newell’s-Estudiantes
Belgrano-Rafaela
Colón-Central
Gimnasia-Godoy Cruz
San Lorenzo-River
Tigre-Quilmes
Arsenal-Argentinos
All Boys-Racing
Lanús-Olimpo

6ta Fecha (del 06/09 al 09/09)
River-Tigre
Central-San Lorenzo
Godoy Cruz-Colón
Rafaela-Gimnasia
Estudiantes-Belgrano
Vélez-Newell’s
Olimpo-Boca
Racing-Lanús
Argentinos-All Boys
Quilmes-Arsenal 

 

7ma Fecha (del 13/09 al 16/09)

Boca-Racing
Newell’s-Olimpo
Belgrano-Vélez
Rafaela-Estudiantes
Gimnasia-Colón
San Lorenzo-Godoy Cruz
Tigre-Central
Arsenal-River
All Boys-Quilmes
Lanús-Argentinos

8va Fecha (del 20/09 al 23/09)
River-All Boys
Central-Arsenal
Godoy Cruz-Tigre
Colón-San Lorenzo
Estudiantes-Gimnasia
Vélez-Rafaela
Olimpo-Belgrano
Racing-Newell’s
Argentinos-Boca
Quilmes-Lanús

 

9na Fecha (del 27/09 al 30/09)

Boca-Quilmes
Newell’s-Argentinos
Belgrano-Racing
Rafaela-Olimpo
Estudiantes-Vélez
San Lorenzo-Gimnasia
Tigre-Colón
Arsenal-Godoy Cruz
All Boys-Central
Lanús-River

10ma Fecha (del 04/10 al 07/10)
River-Boca
Central-Lanús
Godoy Cruz-All Boys
Colón-Arsenal
Gimnasia-Vélez
San Lorenzo-Tigre
Olimpo-Estudiantes
Racing-Rafaela
Argentinos-Belgrano
Quilmes-Newell’s

 

11ra Fecha (del 11/10 al 14/10)
Boca-Central
Newell’s-River
Belgrano-Quilmes
Rafaela-Argentinos
Estudiantes-Racing
Vélez-Olimpo
Tigre-Gimnasia

Arsenal-San Lorenzo
All Boys-Colón
Lanús-Godoy Cruz

12da Fecha (del 18/10 al 21/10)
River-Belgrano
Central-Newell’s
Godoy Cruz-Boca
Colón-Lanús
Gimnasia-Olimpo
San Lorenzo-All Boys
Tigre-Arsenal
Racing-Vélez
Argentinos-Estudiantes
Quilmes-Rafaela

13ra Fecha (del 22/10 al 24/10) ENTRESEMANA
Boca-Colón
Newell’s-Godoy Cruz
Belgrano-Central
Rafaela-River
Estudiantes-Quilmes
Vélez-Argentinos
Olimpo-Racing
Arsenal-Gimnasia
All Boys-Tigre
Lanús-San Lorenzo

14ta Fecha (del 01/11 al 04/11)
River-Estudiantes
Central-Rafaela
Godoy Cruz-Belgrano
Colón-Newell’s
Gimnasia-Racing
San Lorenzo-Boca
Tigre-Lanús
Arsenal-All Boys
Argentinos-Olimpo
Quilmes-Vélez

15ta Fecha (del 08/11 al 11/11)
Boca-Tigre
Newell’s-San Lorenzo
Belgrano-Colón
Rafaela-Godoy Cruz
Estudiantes-Central
Vélez-River
Olimpo-Quilmes
Racing-Argentinos
All Boys-Gimnasia
Lanús-Arsenal

16ta Fecha (del 15/11 al 18/11)
River-Olimpo
Central-Vélez
Godoy Cruz-Estudiantes
Colón-Rafaela
Gimnasia-Argentinos
San Lorenzo-Belgrano
Tigre-Newell’s
Arsenal-Boca
All Boys-Lanús
Quilmes-Racing

17ma Fecha (del 22/11 al 25/11)
Boca-All Boys
Newell’s-Arsenal
Belgrano-Tigre
Rafaela-San Lorenzo
Estudiantes-Colón
Vélez-Godoy Cruz
Olimpo-Central
Racing-River
Argentinos-Quilmes
Lanús-Gimnasia

18va Fecha (del 29/11 al 02/12)
River-Argentinos
Central-Racing
Godoy Cruz-Olimpo
Colón-Vélez
Gimnasia-Quilmes
San Lorenzo-Estudiantes
Tigre-Rafaela
Arsenal-Belgrano
All Boys-Newell’s
Lanús-Boca

19na Fecha (del 06/12 al 09/12)
Gimnasia-Boca
Newell’s-Lanús
Belgrano-All Boys
Rafaela-Arsenal
Estudiantes-Tigre
Vélez-San Lorenzo
Olimpo-Colón
Racing-Godoy Cruz
Argentinos-Central
River-Quilmes

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...