El lunes entregarán los premios Olimpia

A pocos metros del Obelisco, el símbolo y corazón del centro porteño, otro lugar emblemático de la Ciudad de Buenos Aires, Tango Porteño, recibirá a los deportistas más destacados del país, o al menos a su gran mayoría, el próximo lunes en la cena de los premios Olimpia que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos. 
Entre todos los ternados de las 35 disciplinas, hay un solo representante de nuestra provincia: Diego Echeverría y hay ausencias absurdas.
Si bien es cierto que Echeverría, jugador de béisbol y pitcher de Popeye no es salteño, deportivamente terminó de formarse en el diamante José Ismael Jesús Gómez de la institución espinaca. 
Arriba del montículo, Echeverría fue el ganador de la final del Sudamericano disputado en Ezeiza en abril pasado, cuando la Selección argentina logró la clasificación a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, por primera vez en la historia.
Con el hombre de Popeye competirán Jacinto Cipriota y Sebastián García, dos de sus compañeros en el plantel de Los Gauchos que en julio próximo competirán en Perú. 
Después no habrá otro salteño. Sí de provincias limítrofes como el tucumano Nicolás Sánchez (rugby) y el santiagueño Gabriel Deck (básquet).
Las ternas, como suele suceder, generaron polémica por algunos deportes que quedaron afuera de la misma, como es el caso del motociclismo, y quien se vio directamente perjudicado fue Kevin Benavides, máximo exponente del rally (ver la opinión). 
Sóftbol, otro de los deportes que más han crecido en nuestra provincia, tampoco competirá por decisión del Círculo de Periodistas Deportivos.

Fangio, el primero

Originalmente, el Premio Olimpia se entregaba al deportista más destacado del año. A partir de 1970, se entrega el Premio Olimpia de Oro al mejor deportista del año y un Premio Olimpia de Plata para el mejor de cada disciplina. La primera entrega se realizó en 1954 y el automovilista Juan Manuel Fangio resultó premiado. En el 2000, se entregó un Olimpia de Platino a Diego Maradona, deportista del siglo XX.

Los ternados en cada disciplina

Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco.
Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia.
Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López.
Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata.
Béisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García.
Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño.
Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.
Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.
Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifice y Ignacio Zone.
Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.
Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.
Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.
Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.
Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.
Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.
Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Lucina Von Der Heyde.
Judo: Paula Pareto, Eli Perafán y Luis Vega Pérez.
Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.
Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.
Pádel: Daniel Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Franco Stupaczuk.
Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.
Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.
Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.
Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María Lis García Calderón.
Polo: Adolfo Cambiaso (h), Facundo Pieres y Hilario Ulloa.
Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás.
Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nicolás Sánchez.
Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.
Tenis: Juan Martín Del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.
Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda Russo Romero.
Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.
Vóley: Juan Bautista Amieva-Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.
Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini-Teresa Romairone.
 

¿Qué te pareció esta noticia?

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...