El Olimpia de Oro prepara su fiesta

La gala para elegir al mejor deportista de la Argentina denominada “Olimpia de Oro”, se llevará a cabo el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, en Berazategui, Buenos Aires.
Entre los ternados aparecen por ejemplo en basquetbol, uno de los históricos y referentes de este deporte, Luis Scola, estará nuevamente entre los ternados con dos compañeros de la Selección (Facundo Campazzo y Nicolás Laprovíttola).
En fútbol, el astro rosarino Lionel Messi, recientemente acreedor del Balón de Oro, está entre los tres mejores juntos a Lautaro Martínez y Enzo Pérez. La Pulga se llevó el “Olimpia” por única vez en el 2011.
En voley, Luciano De Cecco, hijo del entrenador de El Tribuno BB, aparece entre los tres mejores a quedarse con la terna junto a Agustín Loser y Matías Sánchez.
En automovilismo resta definirse uno de los ternados (será el campeón del Super TC 2000), que acompañará a Agustín Canapino y Matías Rossi.
En tenis, los tres elegidos en la terna, fueron compañeros en la Copa Davis de este año, Diego Schwartzman, Guido Pella y Horacio Zeballos, aunque este último debió bajarse días antes del debut por lesión. 
Sin lugar a dudas, que el Olimpoa de Oro es uno de los premios más esperados a fin de año para distinguir al mejor deportista argentino y ya hay varios cadidatos a quedarse con la estatuilla.
Cabe destacar que el año pasado, Agustín Canapino se llevó el Olimpia de Oro.
Repasando un poco de historia, el primer Olimpia de Oro fue entregado a Juan Manuel Fangio en 1954 en el estadio Luna Park. La primera mujer en recibirlo fue la tenista Norma Baylon en 1962, quien ese año se había destacado entre las mejores jugadoras del mundo.
El boxeador Santos Benigno Laciar es el único en haberlo recibido tres veces consecutivas en 1982, 1983 y 1984, cuando ganó y retuvo el título mundial de peso mosca. El tenista Guillermo Vilas también lo recibió tres veces en 1974, 1975 y 1977.

  • Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:


Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000 (a definir).

Basquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovíttola – Luis Scola.

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze .

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.

Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez.

Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.

Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.

Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio.

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.

Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.

Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso.

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange –Bautista Saubidet.

¿Qué te pareció esta noticia?

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...