¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

25°
26 de Abril,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

Subastan el sillón que usa Maradona

Diego tiene su propia silla cuando dirige a Gimnasia de La Plata.
Miércoles, 29 de enero de 2020 01:53

Un sillón con los colores azul y blanco que el mismísimo Diego Armando Maradona estrenó el pasado viernes en el partido entre su equipo, Gimnasia de La Plata, y Vélez Sarfield, en el estadio del lobo, es subastado desde ayer en la página oficial del club platense.
Previo a utilizarlo para ver las acciones del encuentro, Maradona firmó el sillón. Es por eso que tanto la rúbrica como el hecho de ser utilizado por Diego convirtieron al sillón en una pieza de colección de gran valor.
La primera subasta comenzó ayer al mediodía y se extenderá hasta mañana a las 22.22 en el sitio www.gimnasia.org.ar.
Se aceptarán 5 ofertas de quienes deseen adquirir el trono utilizado y firmado por el Diez.
La modalidad se repetirá en cada partido de local de aquí a la finalización del certamen, aunque el simpatizante que quiera adquirir una réplica, también firmada por Maradona, podrá hacerlo en la tienda oficial del club, ubicada en la sede de la institución.
La dirigencia del lobo tomó el ejemplo del sillón que le entregó tiempo atrás Newell’s cuando el equipo de Gimnasia visitó Rosario.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

PUBLICIDAD