Mañana a las 11, en la Casa de la Cultura, de la ciudad de Salta, abrirá una exposición denominada "Lugares: I Encuentro de Culturas de la Región Puna". La misma podrá visitarse hasta el próximo jueves de 10 a 20. También habrá disertaciones sobre diferentes temáticas, todos los días de 14 a 15.30, y espectáculos artísticoas mañana y el miércoles, de 18 a 19.30.
inicia sesión o regístrate.
Mañana a las 11, en la Casa de la Cultura, de la ciudad de Salta, abrirá una exposición denominada "Lugares: I Encuentro de Culturas de la Región Puna". La misma podrá visitarse hasta el próximo jueves de 10 a 20. También habrá disertaciones sobre diferentes temáticas, todos los días de 14 a 15.30, y espectáculos artísticoas mañana y el miércoles, de 18 a 19.30.
Cronograma de actividades:
Martes 13
10:00 inicio de Expo y Stand culturales y turísticos.
11:00 Acto de Apertura con autoridades.
o Stand y venta Mercado Artesanal.
o Stand y venta Taller Thuru Maky.
o Stand Museo Regional Andino
o Stand y venta Comunidad de Urcuro (trabajos en sal)
o Stand para la degustación y venta de licores de la PUNA.
o Stand y venta productos artesanales Comunidad de Matancillas
o Stand y venta de productos artesanales Comunidad Coyas del Desierto.
o Stand Información Turística PUNA
o Stand Comunidad de Tolar Grande.
o Atriles para exposición de artes plásticas
o Muestras con cúpula de vidrio
Disertaciones
Martes 13 de julio.
• 14:00: Disertación de los representantes del Museo Ancestral Regional Andino de San Antonio de los Cobres “Conociendo Mi Pueblo”. Sala N°1.
Miércoles 14 de julio
• 14:00 a 15:30: Disertación Inés Gutiérrez y Jimme Gómez, cocina auténtica e instagramer. Sala 1
Alimentando a las Generaciones Futuras. Demostración de platillos a base de Quinoa, productores de la PUNA experiencia comunitaria Pastos Grandes.
Jueves 15 de julio
14:00 a 15:30: charla y disertación de Comunidades Aborígenes “transmitiendo mi cultura Andina".
Organización, costumbres y creencias, ceremonia ancestral “La Pachamama"
Espectáculos Artísticos
Martes 13 de julio.
18:00 a 19:30: actuación artística de canto y danza:
o Taller de instrumentos de vientos Phukuna
o Academia de Folklore Danza y Pasión
o Coplera Aleja y Margarita.
Miércoles 14 de julio
18 a 19:30: actuación artística de canto y danza:
o Grupo Taki Warma
o Coplero Coya Pedro Lázaro
o Academia de Danzas Virgen de Lujan
Jueves 15 de julio
20:00 a 22:00: cierre de jornada espectáculo:
o Grupo Hakuya
o Grupo Yuyari
o Coplero Cirila Taritolay
o Academia de Danzas Flor de Cardón.