¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

21°
21 de Abril,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

Desde este viernes la TV Pública transmitirá el Festival de Doma y Folclore de Jesús María

"Festival País" transmitirá la 58ª edición del festival entre este viernes 5 y el domingo 14 desde el campo de doma y el escenario Martín Fierro del Anfiteatro José Hernández de esa ciudad cordobesa.
Jueves, 04 de enero de 2024 21:28

La Televisión Pública arranca este viernes con la transmisión en vivo del Festival de Doma y el Folclore de Jesús María 2024 en el marco del programa "Festival País", que conduce Maia Maia Sasovsky de 22 a 3 de la madrugada, con una previa que arranca a las 21.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

La Televisión Pública arranca este viernes con la transmisión en vivo del Festival de Doma y el Folclore de Jesús María 2024 en el marco del programa "Festival País", que conduce Maia Maia Sasovsky de 22 a 3 de la madrugada, con una previa que arranca a las 21.

"Festival País" transmitirá la quincuagésima octava edición de Jesús María entre este viernes 5 y el domingo 14 desde el campo de doma y el escenario Martín Fierro del Anfiteatro José Hernández de esa ciudad cordobesa.

La grila completa

El Festival abrirá este viernes con Los Nocheros, Juan Fuentes, Emiliano Zerbini, Saypa y Ulises Bueno, entre otros grupos y solistas, mientras que el sábado 6 será el turno de Raly Barrionuevo, Nahuel Pennisi, Los Majestuosos del Chamamé, Belén Herrera, Daniel Campos, Aixa Figueroa y Damián Córdoba; y el domingo 7 actuarán Soledad, Sele Vera, Orellana Lucca, Monchito Merlo, Facundo Toro, Del Monte, Cristian Valle y Q’ Lokura.

Los artistas del lunes, martes y miércoles

La grilla se completará día tras día con Los Tekis, La Beriso, Cabales, Jéssica Benavídez, Los Tabaleros, Natalia Pastorutti y Cielo Tierra (lunes 8); Ahyre, Destino San Javier, Pitín Zalazar, Roxana Carabajal, Pancho Figueroa, Los Fronterizos, Orejanos, Matías Valdez y La Konga (martes 9); Cantores del Monte, Horacio Banegas, Los 4 de Córdoba, Al fogón con Membriani, Loy Carrizo, Los Palmae y Dale Q’ Va (miércoles 10).

Los últimos cuatro días del festival

El jueves 11 llegan a Jesús María Luciano Pereyra, Dúo Coplanacu, Las Voces de Orán, Los Duarte, Efraín Colombo, La Juana, Eugenia Quevedo y La LBC; el viernes 12 será el turno de Los Palmeras, Los Manseros Santiagueños, Carabajales, Juanjo Abregú, Ana Rodríguez, Vale el Trago, Piko Frank y Marina Cornejo; mientras que el sábado 13 se podrá ver a Sergio Galleguillo, Jorge Rojas, Paquito Ocaño, Carlos Ramón Fernández, Agustín Fakelman y su conjunto, Gualicho y Sabroso; y el cierre, el domingo 14, correrá a cuenta de Chaqueño Palavecino, Indio Lucio Rojas, Lázaro Caballero, Angelo Aranda, Tatu Domínguez, Ganador predio de Doña Pipa (certamen municipal), Desafío Color y Coraje.

 

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD