La Copa del Mundo ya fue para los argentinos. La pasión por la Selección terminó, ahora vuelve la otra pasión, la que también mueve multitudes: el fútbol nuestroi de cada día. La abstinencia no durará mucho ya que la actividad oficial no tardará demasiado en comenzar ya que desde mañana habrá fútbol con la presentación de Lanús ante Atlético Mineiro por la Recopa Sudamericana.

Pero si la espera de poco más de un día se hace larga bastará entonces con comenzar a repasar el estado de los planteles de los equipos de Primera, seis de los cuales tienen nuevos entrenadores.
Tras la salida de Jorge Burruchaga como técnico de Atlético Rafaela, el club crema contrató a Roberto Sensini. En su misma condición están Darío Franco (Defensa y Justicia), Gustavo Raggio (Newell's), Pablo Quatrocchi (Quilmes), Diego Cocca (Racing) y Marcelo Gallardo (River).

En cuanto a nombres importantes en el mercado de pases de los jugadores se destacan los de Oscar Ustari (de Sunderland a Newell's Old Boys), el de Diego Milito (del Inter de Milán a Racing Club) y el de Pablo Barrientos (del Catania de Italia a San Lorenzo de Almagro).

En Boca y River

Boca y River, los clubes más importantes del país, en tanto, se han movido con cautela durante el mes en el que el Mundial trascendió cualquier otra noticia deportiva: para reforzar al xeneize llegaron Federico Carrizo (Rosario Central), Jonathan Calleri (All Boys), Sebastián Palacios (vuelve de Unión de Santa Fe), Lisandro Magallán (vuelve de Rosario Central), Guillermo Burdisso (vuelve de Galatasaray de Turquía), César Meli (Colón de Santa Fe) y Gonzalo Castellani (Godoy Cruz de Mendoza).

En el caso del millonario los refuerzos se reparten entre nombres nuevo y viejos conocidos: Leonardo Pisculichi (Argentinos), Carlos Sánchez (vuelve de Puebla de México), Rodrigo Mora (vuelve de Universidad de Chile), Ezequiel Cirigliano (vuelve de Hellas Verona de Italia) y Julio Chiarini (Instituto).

Los partidos oficiales

Recopa Sudamericana
16/7 a las 22: Lanús vs. Atlético Mineiro (Estadio Ciudad de Lanús) - Recopa Sudamericana

Copa Argentina

17/7 a las 19.30: San Lorenzo vs. Almirante Brown (Estadio Juan Gilberto Funes, San Luis)

17/7 en horario y sede a confirmar: Olimpo vs. Atlético Rafaela

18/7 en horario y sede a confirmar: Gimnasia (LP) vs. Argentinos Juniors

19/7 a las 16.30: Estudiantes (LP) vs. Douglas Haig (Estadio Florencio Sola, Banfield)

19/7 en horario y sede a confirmar: Independiente vs. Belgrano de Córdoba

21/7 en horario y sede a confirmar: Quilmes vs. Banfield

22/7 en horario y sede a confirmar: Tigre vs. All Boys

Recopa Sudamericana - Revancha

23/7 a las 22: Atlético Mineiro vs. Lanús (Estadio Independiencia - Belo Horizonte)

Copa Libertadores de América

23/7 a las 19:45: San Lorenzo vs Bolívar de La Paz (Estadio Nuevo Gasómetro)

Copa Argentina

23/7 en horario a confirmar: Arsenal vs. Instituto de Córdoba (Estadio Juan Gilberto Funes, San Luis)

23/7 en horario a confirmar: Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia (Estadio San Juan del Bicentenario)

24/4 en horario a confirmar: Vélez vs. Estudiantes de Buenos Aires (Estadio Ciudad de Lanús)

25/5 en horario a confirmar: Newell's Old Boys vs. Talleres de Córdoba (Estadio de Atlético Rafaela)

26/7 en horario a confirmar: Boca vs. Huracán (Estadio Bicentenario Ciudad de Catamarca)

26/7 en horario a confirmar: Rosario Central vs. Juventud Unida Universitaria (San Luis) (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba)

27/7 en horario a definir: River Plate vs Ferro Carril Oeste (Estadio Padre Martiarena, Salta)

27/7 en horario a confirmar: Racing Club vs San Martín (San Juan) (Estadio Juan Gilberto Funes, San Luis)

27/7 en horario a confirmar: Colón de Santa Fe vs. Lanús (Estadio Mundialista de Mar del Plata)

Copa Libertadores de América - Revancha

30/7 a las 21:15: Bolívar de La Paz vs San Lorenzo (Estadio Hernando Siles)

Próximos amistosos destacados

16/7 a las 15:30: Boca Juniors vs. Boca Unidos de Corrientes (Estadio Huracán de Corrientes)

16/7 a las 22: River Plate vs. Millonarios de Bogotá (Estadio El Campín)

16/7 en horario a confirmar: Independiente vs. Vélez Sarsfield (Villa Olímpica)

20/7 a las 15: Boca Juniors vs. Nacional de Montevideo (Estadio Centenario)

22/7 a las 22: River Plate vs. Peñarol de Montevideo (Estadio Centenario)

Primera fecha del Torneo de Transición 2014 - Comenzará el 3 de agosto

Boca Juniors vs. Newell's
Rosario Central vs. Quilmes
Godoy Cruz vs. Banfield
Defensa y Justicia vs. Racing
Gimnasia (LP) vs. River
San Lorenzo vs. Olimpo
Tigre vs. Vélez Sarsfield
Arsenal vs. Estudiantes
Independiente vs. Rafaela
Lanús vs. Belgrano

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...