La nadadora bonaerense Delfina Pignatello, de apenas 17 años, se convirtió en la deportista más joven de la historia en ganar el premio Olimpia de Oro, en una ceremonia realizada en el microestadio de Pilar. "Fue un gran año para mí y quiero agradecer a mi entrenador, a mi familia, a mis amigos y todos los que estuvieron atrás mío. Muchas gracias", sostuvo la joven deportista al recibir el galardón.
Pignatello -que hace algunas semanas terminó sus estudios secundarios- tuvo una temporada espectacular que coronó con la estupenda actuación en el Mundial Juvenil de Indianápolis, Estados Unidos, con dos medallas doradas en 1500 metros y 800 metros libres, más una plata en 400 metros.
Este martes, la oriunda de San Isidro cerró un año que atesorará por siempre entre sus mejores recuerdos, para consolidarse como una de las máximas esperanzas de la natación argentina.
Sin haber asistido al Mundial de mayores en Budapest, por sus marcas, Delfina ya está en el quinto puesto del ranking de mayores.
La natación volvió a ganar la estatuilla de Oro luego de 20 años, ya que el último había correspondido al cordobés José Meolans, en 1997.
En el resto de los deportes, se destacaron por su actuación en la temporada 2017 el rosarino Lionel Messi (fútbol exterior), Darío Benedetto (fútbol local), Diego Schwartzman (tenis), Paula Pareto (judo) y el tenista Gustavo Fernández (paralímpico), que era otro de los candidatos al Oro.
Una mención especial fue entregada a Juan José Pizzutti, en recuerdo de los 50 años que se cumplieron del título del mundo de Racing.

En tanto, Kevin Bena­vides ganó por segundo año consecutivo esta distinción en la disciplina motociclismo. El piloto no estuvo presente en la ceremo­nia realzada en Pilar (estuvo Salta) y fue uno de sus allegados el encargado de recibir la estatuilla. En la ter­na se impuso a Luciano Ribodino y Gabriel Rodrigo. 
La entrega de premios que todos los años otorga el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) se realizó en una ceremonia en el microestadio Municipal de Pilar "Ricardo Rusticucci", con la presencia del secretario de Deportes de la Nación, Carlos Mac Allister.

Este es el listado de los ganadores
Ajedrez:
Diego Flores Atletismo: Belén Casetta 
Automovilismo: Agustín Canapino 
Basquetbol: Facundo Campazzo
Billar: Sebastián Giumelli
Bochas: Guillermo Montemerlo
Boxeo: Brian Castaño
Canotaje: Agustín Vernice
Ciclismo: Maximiliano Richeze
Equitación: Martina Campi 
Esgrima: Jesús Lugones 
Esquí Náutico: Eugenia De Armas 
Fútbol Exterior: Lionel Messi 
Fútbol Local: Darío Benedetto
Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Federico Molinari
Golf: Andrés Romero
Handball: Diego Simonet 
Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat 
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez 
Judo: Paula Pareto 
Karate: Julio Ichiki 
Motociclismo: Kevin Benavídes 
Natación: Delfina Pignatiello 
Padel: Fernando Belasteguín 
Paralímpico: Gustavo Fernández 
Patín: Ken Kuwada 
Pato: Facundo Taberna 
Pelota: Juan Luis Firpo 
Polo: Adolfo Cambiaso 
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso 
Rugby: Emiliano Boffelli
Softbol: Mariano Montero 
Squash: Robertino Pezzota 
Taekwondo: Lucas Guzmán 
Tenis: Diego Schwartzman

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...