El Anual liguista con nuevo formato

La Liga Salteña de Fútbol correrá el telón y dará el puntapié inicial a una nueva edición de Torneo Anual denominado “Centenario del club Central Norte”.
Esta vez, el certamen doméstico tendrá una formato de disputa diferente con respecto a la última temporada, dejando de lado el torneo de transición que se jugó y coronó a Villa San Antonio, tras la suspensión de la actividad en el país debido a la pandemia de coronavirus.
Una de las novedades que tendrá el torneo es que Boulogne Sur Mer, El Tribuno y San Miguel, los benjamines de la Liga Salteña, debutarán en la misma competencia, aunque los dos últimos clubes ya participaron en el “Clasificatorio”.
El nuevo Torneo Anual fue dividido en tres zona (1, 2 y 3), las cuales estarán conformadas con seis equipos.
Se jugará a dos ruedas de cinco fechas, los primeros y segundos de cada zona clasificarán a la siguiente instancia, más los dos mejores terceros.
En cuartos de final, los ocho clasificados, chocarán en play offs de ida y vuelta. La misma metodología de definición se aplicará en semifinal y final.
El campeón del torneo se adjudicará la primera plaza al Regional Amateur 2022, mientras que el perdedor de la final obtendrá la restante.
Cabe destacar que la Liga Salteña, al tener 20 clubes afiliados y pese a que Atlético Salta y Sanidad pidieron licencia por un año, le corresponden dos plazas al próximo Regional.
La primera fecha del Anual, que se jugará en forma desdoblada, se pondrá en marcha mañana con tres partidos.
Por la Zona 1, Deportivo Atlas recibirá a Atlético Libertad en cancha de la Liga Nº3, a partir de las 16.
En la Zona 2, en idéntico horario, Los Cachorros enfrentarán a Unión, en la Liga Nº1, mientras que por la Zona 3, Villa Primavera chocará con San Francisco en el predio liguista del Bicentenario, cancha Nº2.
La renovada edición de Anual liguista, que genera mucha expectativa, se pone en marcha.
 

El programa:

ZONA 1
Mañana, a las 16
Atlas vs. Libertad

Cancha: Liga 3

Boulogne vs. Camioneros
Cancha: Bicentenario 1

Domingo, a las 11
Juventud vs. Mitre

Estadio: Fray Honorato

ZONA 2
Viernes, a las 16
Cachorros vs. Unión 

Cancha: Liga 1

Domingo, a las 11
Pellegrini vs. El Tribuno

Cancha: Pellegrini

Martes, a las 16
San Martín vs. C. Norte

Cancha: San Miguel

ZONA 3
Mañana, a las 16
Primavera vs. San Fco.

Cancha: Bicentenario 2

Domingo, a las 11
San Antonio vs. San Miguel

Cancha: Liga 1

Martes, a las 16
Peñarol vs. Gimnasia

Cancha: Liga 1

 

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...