¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

14°
15 de Abril,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

Sorteo de la Copa Sudamericana 2023: éste es el camino de los siete equipos argentinos

Se llevó a cabo el reparto de equipos en las ocho zonas de la competición; repasá qué les tocó a San Lorenzo, Estudiantes, Huracán, Newell's, Gimnasia, Tigre y Defensa y Justicia.
Lunes, 27 de marzo de 2023 21:47

Se llevó a cabo este lunes el sorteo de la Copa Sudamericana en la sede de Conmebol en Paraguay. Después de la gala en la que se homenajeó a la Selección Argentina campeona del Mundial de Qatar, la noche fue momento de bombos y cuadros de disputa del próximo certamen continental, que contará con ocho grupos de cuatro equipos cada uno, con la participación de siete equipos argentinos: San Lorenzo, Estudiantes, Huracán, Newell's, Gimnasia, Tigre y Defensa y Justicia.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

Se llevó a cabo este lunes el sorteo de la Copa Sudamericana en la sede de Conmebol en Paraguay. Después de la gala en la que se homenajeó a la Selección Argentina campeona del Mundial de Qatar, la noche fue momento de bombos y cuadros de disputa del próximo certamen continental, que contará con ocho grupos de cuatro equipos cada uno, con la participación de siete equipos argentinos: San Lorenzo, Estudiantes, Huracán, Newell's, Gimnasia, Tigre y Defensa y Justicia.

 


El sorteo determinó que los grupos quedarán conformados de la siguiente manera:

Grupo A: LDU Quito (Ecuador), Botafogo (Brasil), Universidad César Vallejo (Perú) y Magallanes (Chile).
Grupo B: Emelec (Ecuador), Guaraní (Paraguay), Danubio (Uruguay) y Huracán (Argentina).
Grupo C: Estudiantes de La Plata (Argentina), Red Bull Bragantino (Brasil), Oriente Petrolero (Bolivia) y Tacuary (Paraguay).
Grupo D: San Pablo (Brasil), Deportes Tolima (Colombia), Tigre (Argentina) y Academia Puerto Cabello (Venezuela).
Grupo E: Santos (Brasil), Newell’s (Argentina), Blooming (Bolivia) y Audax Italiano (Chile).
Grupo F: Peñarol (Uruguay), Defensa y Justicia (Argentina), América Mineiro (Brasil) y Millonarios (Colombia).
Grupo G: Independiente Santa Fe (Colombia), Universitario (Perú), Goiás (Brasil), Gimnasia La Plata (Argentina).
Grupo H: San Lorenzo (Argentina), Palestino (Chile), Estudiantes de Mérida (Venezuela) y Fortaleza (Brasil).

 

 

Temas de la nota

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Temas de la nota

PUBLICIDAD