Central Norte y Atlético Mitre vuelven a medir fuerzas, en la que será la última pulseada que determinará cual de los dos pasará a la siguiente fase de la Copa Argentina A, en el estadio Dr. Luis Güemes a partir de las 17.
El cuervo cuenta con una pequeña ventaja, no solo por la victoria que logró en el partido de ida por 2 a 1, el sábado pasado en el Martearena, sino también porque esta vez definirá la serie en casa y solo con la presencia de sus socios.
Jugar en su casa y con su gente le podría dar un plus extra al equipo azabache, aunque no le garantiza la clasificación a la siguiente instancia.
El Cholo Morales presentará un variante obligada en el once de Central, con respecto al equipo que ganó en la ida. En el mediocampo, Nicolás Guzmán suplirá en el círculo central al expulsado Matías Ceballos, por lo que Francisco Peinado es la gran apuesta del DT, ya que ingresará para cumplir la función de volante por derecha.
Con esta modificación Morales intentará darle al equipo mayor volumen de juego por medio de Guzmán y velocidad al ataque con Peinado.
Por el lado del ciclón, Sergio Albornoz también realizará una modificación, Mauricio Pegini retornará a la titularidad luego de cumplir una fecha de sanción.
Es un hecho que el regreso del arquero al once titular le dará más seguridad a Mitre y cierta tranquilidad al técnico. Pegini demostró ser una pieza fundamental en la estructura del ciclón del San Bernardo.
El Tahuichi Albornoz, con la fe intacta de que se puede dar vuelta el resultado, apostará prácticamente por los mismos nombres que en la ida.
El DT de Mitre es consciente que sus muchachos deben mejorar y estar certeros en la última línea si pretenden eliminar a Central.
En el primer choque prevaleció la pierna fuerte y por momentos el juego se hizo muy cortado, sobre todo en el mediocampo, un aspecto que seguramente cambiará en cierto modo porque el ciclón no tiene otra opción que salir a buscar el partido.
Central Norte, con la mínima ventaja a favor, no se aferrará a lo que logró y buscará ampliar la ventaja, con un triunfo que le permita festejar al Cholo Morales su primer logro con la primera profesional del azabache.

Los equipos:

C. NORTE MITRE

L. Rodríguez M. Pegini
N. Ayejes M. Aybar
F. Turus G. Rivainera
T. Armella C. Fretes
R. Urueña F. Aguilar
F. Peinado F. Ríos
F. Galarza W. Marín
N. Guzmán M. Chiaraviglio
B. Jurado M. Otero
E. Vargas P. Verdugo
M. Puntano J. Perillo
DT: H. Morales DT: S. Albornoz

Estadio: Dr. Luis Güemes
Árbitro: Javier Bustelo
Hora de inicio: 17

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...