La hora de la verdad para ocho esperanzas salteñas en un desenlace apasionante

Veinte equipos de fútbol de la provincia soñaron grande con la gloria o con inscribir, al menos, su nombre en las instancias decisivas del torneo Federal C 2017, trascender desde la austeridad y la humildad y esa aspiración de grandeza tan necesaria por estos tiempos.
Entre ellos, seis ya consiguieron anticipadamente su objetivo. Otros cuatro sueños quedaron truncos en el camino. Sin embargo, otras ocho esperanzas salteñas mantienen su ilusión expectante y esta tarde lucharán en horario unificado para lograr sus cometidos. 
Por la Zona 1, el necesitado Coronel Cornejo (8 unidades) recibirá al clasificado River de Embarcación; mientras que el “ferro” de Pichanal (6) hará lo propio con el eliminado Pocitos. Entre Cornejo y Ferroviario saldrá el segundo clasificado; aunque en caso de lograr sendos triunfos, Ferroviario ingresaría como mejor tercero con 9 unidades (cabe recordar que de toda la Región Norte solo clasificarán dos mejores terceros). 
Por la Zona 2, Caballito de Orán (4) resignó la única chance que le quedaba al perder el viernes pasado en condición de local, 3 a 1 a manos del clasificado San Francisco Bancario de Jujuy (12). Entre Sportivo Alberdi (7) Peñarol de Fraile Pintado (5) saldrá el segundo ingresante a la segunda ronda (juegan entre sí).
Pero la mayor atracción estará dada en la Zona 6. El relajado San Antonio -15- (visita a Unión Güemes) será el “juez” de la definición del segundo clasificado, que saldrá entre su rival de turno, 135 Viviendas y Normal Rosarino (que juegan entre sí). Los tres suman cinco puntos cada uno y solo uno entrará.
Por la 8, el clasificado Barrio Obrero de Joaquín V. González (9) recibirá a Deportivo El Galpón y el eliminado Central Norte de Metán a Taco Pozo. Metanenses y chaqueños tienen 7 unidades y si ambos ganan ingresarán los dos; caso contrario, el que sume más. 
Por la 9, Las Mojarras de Catamarca y Libertad de San Carlos (3 cada uno) definirán quién acompañará a San Isidro (con un empate entran los vallistos).
Por último, El Crestón quedó eliminado ayer al perder 2 a 1 de local ante Aguilares.

 

Pasando en limpio

  • Ya aseguraron su lugar en los play-offs: River de Embarcación, Barrio Obrero, Atlético Chicoana, San Antonio, Cachorros y San Isidro de Cafayate (los tres últimos se metieron en los cuartos de final por asegurarse el primer puesto).
  • Son cinco los representantes de la provincia que se despidieron del Federal C en primera ronda: Sportivo Pocitos, Caballito de Orán, Cerrillos y los metanenses Central Norte y El Crestón.
  • Hoy lucharán por su chance de entrar: Coronel Cornejo de Tartagal, Ferroviario de Pichanal, Unión Güemes, 135 Viviendas de Güemes, Normal Rosarino, Deportivo El Galpón, Deportivo Taco Pozo y Libertad de San Carlos, además de Olimpia Oriental de Rosario de Lerma, que sin jugar espera por otros resultados para ver si ingresa como uno de los dos mejores terceros.

 

el programa

Región Norte 
6° fecha

Zona 1

Hoy, a las 17
Coronel Cornejo vs. River (Embarcación)

Árbitro: Augusto Cardozo

Ferroviario (Pichanal) vs. SportivoPocitos
Árbitro: Matías Sepúlveda

----------------

Zona 2

El viernes
Caballito (Orán) 1 - San Francisco Bancario (Jujuy) 3

Isaías Torres - Sergio Córdoba, José Núñez, Flavio Senzano

Hoy, a las 17
Sportivo Alberdi (Ledesma) vs. Peñarol (Fraile Pintado)

Árbitro: Javier Bustelo

--------------------

Zona 6

Hoy, a las 17
Unión Güemes vs. San Antonio

Árbitro: Aldo Herrera

Hoy, a las 17
Normal Rosarino vs. 135 Viviendas (Güemes)

Árbitro: Claudio Pérez

-----------------------

Zona 7

Ayer
Olimpia Oriental (Rosario de Lerma) 2 - Atlético Chicoana 2

Joel Bautista (2) - Ismael González y Enzo Delgado

Hoy, a las 17
Los Cachorros vs. Atlético Cerrillos

Estadio: Liga Salteña
Árbitro: Enzo Rivas

---------------------------

Zona 8

Hoy, a las 17
Barrio Obrero (Joaquín V. González) vs. Deportivo El Galpón

Árbitro: Cristian Lambertín

Central Norte (Metán) vs. Deportivo Taco Pozo
Árbitro: Roberto Lambertín

​​​​​​​-------------------------------

Zona 9

Hoy, a las 17
Las Mojarras (Catamarca) vs. Libertad (San Carlos)

Árbitro: Héctor Bordón

--------------------------------------

Zona 10

Ayer    
El Crestón (Metán) 1- Aguilares (Tucumán) 2

 

Hoy, a las 17

Deportivo Marapa vs. Jorge Newbery

Árbitro: Saulo Avellaneda

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...