El Consejo Federal marcó la ruta de lo que será la nueva y exigente travesía en el Regional Federal Amateur 2020. Y llegó, finalmente el día más esperado por los clubes salteños: el CF oficializó el fixture y el nuevo reglamento del torneo de ascenso.
Juventud Antoniana y Gimnasia y Tiro, dos de las instituciones más grandes y con historia de la provincia, conocieron la primera parte del camino que tendrán que recorrer en su afán de regresar al Federal A.
El santo de Adrián Cuadrado, el gran candidato de la Zona 4, debutará de visitante frente a Atlético Peñarol, un rival tuvo un buen desempeño en el torneo Anual y que promete darle pelea a cualquiera.
Por el mismo grupo, Deportivo La Merced, que tiene a Martín Martos como técnico y un plantel de experiencia, recibirá a Libertad de San Carlos.
Gimnasia y Tiro, el otro favorito a luchar por el ascenso, estará en la Zona 5 y su primer paso lo dará frente a Villa San Antonio, en el Gigante del Norte.
En tanto, Juventud Unida de Trancas (de Tucumán), como representante de la Liga de Rosario de la Frontera, chocará con Redes de la Patria.
En la Zona 3, Deportivo Tabacal y Unión Madereros, dos clubes salteños, se enfrentarán en la primera fecha, mientras que Monterrico San Vicente se las verá con Alberdi (ambos de Jujuy).
Por último, en la Zona 6, Deportivo YPF de Joaquín V. González tendrá como oponente a Río Dorado de Apolinario Saravia y Deportivo El Galpón hará lo propio con Deportivo Michel, de Metán.
Cabe destacar que la licencia que obtuvo Atlético Concepción benefició de cierta manera a Michel, ya que principio compartía zona con los tucumano.
El Consejo Federal no solo dio a conocer el fixture sino también la forma de disputa.
La región norte está conformada por 7 zonas, 5 de cuatro equipos cada una y 2 de tres.
Jugarán todos contra todos, en partidos de ida y vuelta y clasificarán a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar, y los dos mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos. Con los 16 clasificados se armarán 4 grupos de cuatro, del cual solo clasificarán a la ronda final el primero de cada uno. Y en este cuadrangular final, el primero y segundo definirán el único ascenso de la zona en un solo play offs.
inicia sesión o regístrate.
El Consejo Federal marcó la ruta de lo que será la nueva y exigente travesía en el Regional Federal Amateur 2020. Y llegó, finalmente el día más esperado por los clubes salteños: el CF oficializó el fixture y el nuevo reglamento del torneo de ascenso.
Juventud Antoniana y Gimnasia y Tiro, dos de las instituciones más grandes y con historia de la provincia, conocieron la primera parte del camino que tendrán que recorrer en su afán de regresar al Federal A.
El santo de Adrián Cuadrado, el gran candidato de la Zona 4, debutará de visitante frente a Atlético Peñarol, un rival tuvo un buen desempeño en el torneo Anual y que promete darle pelea a cualquiera.
Por el mismo grupo, Deportivo La Merced, que tiene a Martín Martos como técnico y un plantel de experiencia, recibirá a Libertad de San Carlos.
Gimnasia y Tiro, el otro favorito a luchar por el ascenso, estará en la Zona 5 y su primer paso lo dará frente a Villa San Antonio, en el Gigante del Norte.
En tanto, Juventud Unida de Trancas (de Tucumán), como representante de la Liga de Rosario de la Frontera, chocará con Redes de la Patria.
En la Zona 3, Deportivo Tabacal y Unión Madereros, dos clubes salteños, se enfrentarán en la primera fecha, mientras que Monterrico San Vicente se las verá con Alberdi (ambos de Jujuy).
Por último, en la Zona 6, Deportivo YPF de Joaquín V. González tendrá como oponente a Río Dorado de Apolinario Saravia y Deportivo El Galpón hará lo propio con Deportivo Michel, de Metán.
Cabe destacar que la licencia que obtuvo Atlético Concepción benefició de cierta manera a Michel, ya que principio compartía zona con los tucumano.
El Consejo Federal no solo dio a conocer el fixture sino también la forma de disputa.
La región norte está conformada por 7 zonas, 5 de cuatro equipos cada una y 2 de tres.
Jugarán todos contra todos, en partidos de ida y vuelta y clasificarán a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar, y los dos mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos. Con los 16 clasificados se armarán 4 grupos de cuatro, del cual solo clasificarán a la ronda final el primero de cada uno. Y en este cuadrangular final, el primero y segundo definirán el único ascenso de la zona en un solo play offs.
El fixture de los equipos salteños:
ZONA 3 (Tabacal, Madereros, Monterrico y Alberdi)
1ra. fecha - 02/02
Monterrico vs. Alberdi
Tabacal .vs Madereros
2da. fecha - 09/02
Madereros vs. Monterrico
Alberdi vs. Tabacal
3ra. fecha - 16/02
Monterrico vs. Tabacal
Madereros vs. Alberdi
4ta. fecha - 23/02
Alberdi vs. Monterrico
Madereros vs. Tabacal
5ta. fecha - 01/03
Monterrico vs. Madereros
Tabacal vs. Alberdi
6ta. fecha - 08/03
Tabacal vs. Monterrico
Alberdi vs. Madereros
ZONA 4 (Juventud, La Merced, Peñarol y Libertad)
1ra. fecha - 02/02
Peñarol vs. Juventud
La Merced vs. Libertad
2da. fecha - 09/02
Libertad vs. Peñarol
Juventud vs. La Merced
3ra. fecha - 16/02
Peñarol vs. La Merced
Libertad vs. Juventud
4ta. fecha - 23/02
Juventud vs. Peñarol
Libertad vs. La Merced
5ta. fecha - 01/03
Peñarol vs. Libertad
La Merced vs. Juventud
6ta. fecha - 08/03
La Merced vs. Peñarol
Juventud vs. Libertad
ZONA 5 (Gimnasia, San Antonio, Juventud de Trancas y Libertad)
1ra. fecha - 02/02
Gimnasia vs. San Antonio
Juventud (T) vs. Redes
2da. fecha - 09/02
Redes vs. Gimnasia
S. Antonio vs. Juventud (T)
3ra. fecha - 16/02
Gimnasia vs. Juventud (T)
Redes vs. San Antonio
4ta. fecha - 23/02
San Antonio vs. Gimnasia
Redes vs. Juventud (T)
5ta. fecha - 01/03
Gimnasia vs. Redes
Juventud (T) vs. S. Antonio
6ta. fecha - 08/03
Juventud (T) vs. Gimnasia
San Antonio vs. Redes
Zona 6 (Río Dorado, YPF, El Galpón y Michel)
1ra. fecha - 02/02
Dep. YPF vs. Río Dorado
El Galpón vs. Dep. Michel
2da. fecha - 09/02
Dep. Michel vs. Dep. YPF
Río Dorado vs. El Galpón
3ra. fecha - 16/02
Dep. YPF vs. El Galpón
Dep. Michel vs. Río Dorado
4ta. fecha - 23/02
Río Dorado vs. Dep. YPF
Dep. Michel vs. El Galpón
5ta. fecha - 01/03
Dep. YPF vs. Dep. Michel
El Galpón vs. Río Dorado
6ta. fecha - 08/03
El Galpón vs. Dep. YPF
Río Dorado vs. Dep. Michel